Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2005

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2020 г. N 2005

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ

С УЧАСТИЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА,

ВХОДЯЩИХ В ЕДИНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ (ОБЩЕРОССИЙСКУЮ)

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ СЕТЬ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования регулирования отношений с участием владельцев объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 декабря 2020 г. N 2005

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ

С УЧАСТИЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА,

ВХОДЯЩИХ В ЕДИНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ (ОБЩЕРОССИЙСКУЮ)

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ СЕТЬ

1. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525), дополнить пунктом 18(3) следующего содержания:

"18(3). Если заявление о заключении договора направлено собственнику или иному законному владельцу объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и при этом указанный собственник или иной законный владелец ограничен в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" в осуществлении своих прав в части права заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов, такой собственник или иной законный владелец обязан направить заявителю в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления уведомление об отсутствии возможности заключения договора с заявителем и необходимости заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 4, ст. 504; N 23, ст. 3008; 2013, N 1, ст. 68; N 31, ст. 4216; N 47, ст. 6105; 2014, N 25, ст. 3311; 2015, N 20, ст. 2924; N 37, ст. 5153; 2016, N 2, ст. 395; 2017, N 29, ст. 4372; 2018, N 3, ст. 543; 2020, N 1, ст. 80; N 2, ст. 189):

а) в пункте 80 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных указанным постановлением:

последнее предложение абзаца четвертого исключить;

после абзаца четвертого дополнить текстом следующего содержания:

"При установлении в соответствии абзацем четвертым настоящего пункта цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии:

норма доходности капитала устанавливается равной для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и других собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть;

расходы на финансирование капитальных вложений за счет расходов из прибыли не учитываются при установлении цен (тарифов) для указанных собственников или иных законных владельцев;

переоценка основных средств, проведенная в течение календарного года, предшествующего году, в котором в установленном порядке принято решение об отнесении входящих в состав таких средств объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети либо после принятия такого решения, не учитывается при расчете экономически обоснованного размера расходов на амортизацию в целях установления цен (тарифов) для указанных собственников или иных законных владельцев.";

б) в пункте 18 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных указанным постановлением:

абзац первый после слов "за оказываемые друг другу услуги по передаче электрической энергии" дополнить словами "и цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети";

абзац второй заменить текстом следующего содержания:

"С начала очередного расчетного периода регулирования устанавливаются:

индивидуальные цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между 2 сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче электрической энергии;

цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети.".

Другие документы по теме
(ред. от 17.02.2022) "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком" (вместе с "Положением о требованиях к содержанию и форме отчета об объеме закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, осуществленных в целях достижения заказчиком минимальной обязательной доли закупок, о требованиях к содержанию обоснования невозможности достижения заказчиком минимальной обязательной доли закупок российских товаров (в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) отдельных видов, при осуществлении закупок которых установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств, о порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок таких отчета и обоснования", "Положением о порядке, критериях и последствии проведения оценки выполнения заказчиком обязанности достижения минимальной обязательной доли закупок российских товаров (в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) отдельных видов, при осуществлении закупок которых установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств")
"О проведении эксперимента по опытной эксплуатации автономных судов под Государственным флагом Российской Федерации" (вместе с "Положением о проведении эксперимента по опытной эксплуатации автономных судов под Государственным флагом Российской Федерации")
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
"О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским организациям воздушного транспорта на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по вывозу граждан из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции"
Ошибка на сайте