Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 07.08.2015 N МО/40786/15

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 августа 2015 г. N МО/40786/15

О РЕКЛАМЕ НА ПОРТАЛЕ ПОСТАВЩИКОВ

ФАС России рассмотрела обращение, поступившее из Московского УФАС России, о возможности размещения на портале поставщиков на безвозмездной основе рекламы организаций, осуществляющих социальное предпринимательство, и сообщает.

Антимонопольный орган в соответствии с предоставленными Федеральным законом "О рекламе" полномочиями осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и проводит проверки рекламы на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Само по себе размещение на портале поставщиков на безвозмездной основе рекламы организаций, осуществляющих социальное предпринимательство, не противоречит нормам законодательства о рекламе, вместе с тем, такая реклама должна соответствовать как общим требованиям, установленным к рекламе статьей 5 Федерального закона "О рекламе", так и специальным требованиям, установленным в главе 3 указанного Федерального закона.

Также, по мнению специалистов ФАС России, размещение на Портале поставщиков на безвозмездной основе рекламы организаций, осуществляющих социальное предпринимательство, не рассматривается как нарушение положений статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

М.А.ОВЧИННИКОВ

Другие документы по теме
"О применении корректировочного счета-фактуры"
"О внесении изменений в форму заявки на получение наличных денег"
"О направлении разъяснений по отдельным вопросам создания резервов по сомнительным долгам микрофинансовыми организациями" (вместе с <Письмом> Минфина России от 23.03.2015 N 03-03-10/15689)
"О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 17.11.2010 N 03-04-08/8-258)
Ошибка на сайте