Рейтинг@Mail.ru

Указание Банка России от 15.01.2024 N 6670-У

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 15 января 2024 г. N 6670-У

О СРОКАХ, ПОРЯДКЕ, СОСТАВЕ И ФОРМАТЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАЦИИ

С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И (ИЛИ) ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

РЕГУЛИРОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА КОТОРЫМИ

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИИ О РЕАЛИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ БЛОКИРУЕМЫХ

ЛИЦ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ЗАПРЕТ (ОГРАНИЧЕНИЕ) СОВЕРШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

И (ИЛИ) ЗАМОРАЖИВАНИЕ (БЛОКИРОВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

И (ИЛИ) ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ БЛОКИРУЕМЫМ

ЛИЦАМ, А ТАКЖЕ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ

В ИНТЕРЕСАХ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗУ БЛОКИРУЕМЫХ ЛИЦ

Настоящее Указание на основании части первой статьи 57 и статьи 76.6 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", части 5 статьи 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" устанавливает сроки, порядок, состав и формат представления указанными в части 4 статьи 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, регулирование, контроль и надзор за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Центральный банк Российской Федерации, в Центральный банк Российской Федерации информации о реализации в отношении блокируемых лиц, определяемых в соответствии с частью 2.1 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц.

1. В целях представления в Центральный банк Российской Федерации информации о реализации в отношении блокируемых лиц, определяемых в соответствии с частью 2.1 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" (далее - блокируемые лица), специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц (далее - специальные экономические меры), указанная в части 4 статьи 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" организация, осуществляющая операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, регулирование, контроль и надзор за которой в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Центральный банк Российской Федерации (далее - поднадзорная организация), формирует в соответствии с правилами, установленными на основании части первой статьи 57 и статьи 76.6 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и размещенными на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", электронный документ в формате XML и подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с частью 2 статьи 17.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ о мерах).

2. Электронный документ о мерах включает в себя информацию о реализации в отношении блокируемых лиц специальных экономических мер поднадзорной организацией, в том числе ее обособленными подразделениями.

3. Электронный документ о мерах должен содержать информацию о:

поднадзорной организации;

блокируемых лицах, в отношении которых поднадзорной организацией, включая ее обособленные подразделения, реализованы специальные экономические меры;

реализованных поднадзорной организацией, включая ее обособленные подразделения, специальных экономических мерах, в том числе о видах имущества, в отношении которого они реализованы, и сумме (стоимости, цене) денежных средств (иного имущества).

4. Электронный документ о мерах составляется ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, и представляется в Центральный банк Российской Федерации не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

5. В случае если в отчетном квартале поднадзорная организация не реализовывала специальные экономические меры либо если по реализованным в предыдущих отчетных кварталах специальным экономическим мерам поднадзорная организация представила в Центральный банк Российской Федерации в соответствии с настоящим Указанием информацию, которая в текущем отчетном квартале не изменилась, электронный документ о мерах за такой отчетный квартал в Центральный банк Российской Федерации не представляется.

6. Электронный документ о мерах представляется поднадзорной организацией в Центральный банк Российской Федерации посредством личного кабинета, ссылка на который размещена на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в соответствии с порядком взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с поднадзорной организацией, определенным на основании статей 73.1 и 76.9 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Делегирование представления электронного документа о мерах поднадзорной организацией своим обособленным подразделениям не допускается.

7. Электронный документ о мерах за I квартал 2024 года представляется в Центральный банк Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Указанием, в срок, не превышающий срока, установленного для представления электронного документа о мерах за II квартал 2024 года.

Электронный документ о мерах, включающий в себя информацию о специальных экономических мерах, реализованных в отношении блокируемых лиц по состоянию на 31 декабря 2023 года, представляется в Центральный банк Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Указанием, в течение 270 календарных дней после дня вступления в силу настоящего Указания.

В случае если электронный документ о мерах, представляемый ежеквартально, содержит актуализированную информацию о реализованных по состоянию на 31 декабря 2023 года специальных экономических мерах, информация о специальных экономических мерах по состоянию на 31 декабря 2023 года в соответствующей части не подлежит включению поднадзорной организацией в электронный документ о мерах, указанный в абзаце втором настоящего пункта. В случае если информация о реализованных по состоянию на 31 декабря 2023 года специальных экономических мерах в полном объеме охватывается электронным документом о мерах, представляемым ежеквартально, электронный документ о мерах, указанный в абзаце втором настоящего пункта, в Центральный банк Российской Федерации не представляется.

8. Настоящее Указание в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 26 декабря 2023 года N ПСД-50) вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 февраля 2024 года.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Положение Банка России от 19 декабря 2019 года N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2024 N 77551)
"О внесении изменений в Указание Банка России от 11 августа 2017 года N 4488-У"
"О порядке приема, учета, хранения и выдачи драгоценных камней (обработанных природных алмазов) в кредитных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2024 N 77826)
"О внесении изменений в пункты 2.6 и 2.10 Инструкции Банка России от 8 ноября 2021 года N 207-И" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2024 N 77812)
Ошибка на сайте