Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ФСИН России от 30.09.2014 N 188-р

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2014 г. N 188-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРИЕМУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ В ФОРМЕ ПЕРЕДАЧИ

ИМУЩЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И КОНТРОЛЮ

ЗА ИХ ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4109; 2005, N 29, ст. 3037, N 49, ст. 5204; 2007, N 11, ст. 1283; 2008, N 18, ст. 2009, N 43, ст. 4921, N 47, ст. 5431; 2010, N 4, ст. 368, N 19, ст. 2300, N 20, ст. 2435; 2012, N 14, ст. 1615; 2013, N 26, ст. 3314, N 52 (ч. 2), ст. 7137; 2014, N 26 (ч. 2), ст. 3515, N 37, ст. 4936), а также в целях определения порядка приема благотворительных пожертвований и осуществления контроля за их целевым использованием обязываю:

1. Утвердить Методические рекомендации по приему благотворительных пожертвований в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, и контролю за их целевым использованием учреждениями уголовно-исполнительной системы (далее - Методические рекомендации) согласно приложению.

2. Начальникам учреждений уголовно-исполнительной системы организовать изучение в учреждениях уголовно-исполнительной системы настоящих Методических рекомендаций и обеспечить их применение в практической деятельности.

3. Методические рекомендации по приему благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности и контролю за их целевым использованием учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, утвержденные директором ФСИН России 7 декабря 2007 г., не применять.

4. Контроль за исполнением распоряжения возлагаю на заместителя директора ФСИН России генерал-майора внутренней службы Сапожникова А.Я.

Директор

Г.А.КОРНИЕНКО

Приложение

Утверждено

распоряжением ФСИН России

от 30 сентября 2014 г. N 188-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИЕМУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ В ФОРМЕ ПЕРЕДАЧИ

ИМУЩЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И КОНТРОЛЮ

ЗА ИХ ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

I. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях организации приема благотворительных пожертвований и контроля за их целевым использованием учреждениями уголовно-исполнительной системы (далее - УИС).

2. В своей деятельности по приему благотворительных пожертвований и осуществлению контроля за их целевым использованием учреждения УИС руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1), Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и другими нормативными правовыми актами.

3. Благотворительные пожертвования от участников благотворительной деятельности для нужд уголовно-исполнительной системы осуществляются в общеполезных целях.

4. В соответствии с пунктом 19 статьи 14 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 учреждения УИС могут принимать во владение и пользование благотворительные пожертвования в форме материально-технических ресурсов, финансовых средств и имущества.

II. Прием и распределение благотворительных пожертвований

5. Основанием для рассмотрения вопроса о приеме благотворительных пожертвований является письменное обращение на имя начальника учреждения УИС. В обращении указывается форма осуществления благотворительного пожертвования, а также наименование, количество, цена и целевое назначение передаваемых материально-технических ресурсов, имущества и финансовых средств.

Прием благотворительных пожертвований, передаваемых для конкретных подозреваемых, обвиняемых, а также осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, запрещается.

Обращения в обязательном порядке регистрируются в подразделении делопроизводства учреждения УИС.

6. В учреждении УИС приказом начальника создается комиссия по приему и распределению благотворительных пожертвований (далее - комиссия), утверждаются ее состав и Положение. В состав комиссии в обязательном порядке включаются сотрудники всех заинтересованных служб (бухгалтерия, тыловая, оперативная, юридическая службы, медицинские работники и при необходимости другие). В Положении о комиссии определяются необходимые полномочия членов комиссии по соответствующим направлениям деятельности.

Председателем комиссии назначается заместитель начальника учреждения УИС.

7. Прием благотворительных пожертвований производится на основании договора, заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

Проект договора пожертвования в обязательном порядке представляется секретарем комиссии в юридическую службу учреждения УИС для проведения правовой экспертизы и проверки законности сделки.

8. Прием благотворительных пожертвований в форме безвозмездной передачи имущества, материально-технических ресурсов производится только при наличии документов, необходимых для постановки их на бухгалтерский учет (договор, акт приема-передачи, накладная).

9. Продукты питания, лекарственные средства, расходное медицинское имущество, основные средства медицинского назначения и иные товары повседневного спроса принимаются при наличии документов, подтверждающих их качество, а также дату изготовления и срок годности.

Не допускаются к приему лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, а также включенные в Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными правовыми актами.

При приеме комиссией пожертвований проверяется соответствие данных, указанных в транспортных и сопроводительных документах, после чего составляется акт приемки.

10. Учреждение УИС, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию данного пожертвованного имущества с отражением в журнале регистрации и учета благотворительных пожертвований (приложение).

11. Комиссия составляет план распределения поступивших благотворительных пожертвований, который утверждается начальником учреждения УИС. В плане указываются источник поступления пожертвования, наименование, количество, качественные характеристики, информация об оприходовании (книги, карточки складского учета, фамилия, имя, отчество материально ответственного лица, принявшего ценности) и получатель (получатели).

12. Благотворительные пожертвования, поступившие в учреждения УИС, не должны распределяться среди работников этих учреждений УИС, а также передаваться сторонним организациям и физическим лицам.

13. Прием благотворительных пожертвований в форме финансовых средств, имеющих целевое назначение, осуществляется путем зачисления данных денежных средств в доход федерального бюджета на соответствующие коды классификации доходов федерального бюджета, закрепленные за учреждениями УИС приказом ФСИН России от 31 мая 2013 г. N 291 "Об осуществлении бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета учреждениями и органами УИС".

На основании договора, заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации, в котором указаны конкретные цели и направления использования безвозмездных поступлений, а также отчета о кассовом поступлении в федеральный бюджет, Министерством финансов Российской Федерации по предложениям ФСИН России вносятся соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.

Учреждениям УИС после корректировки сводной бюджетной росписи ФСИН России увеличиваются бюджетные ассигнования на сумму средств благотворительных пожертвований, поступивших в доход федерального бюджета.

14. Прием благотворительных пожертвований в форме имущества осуществляется с учетом положений статьи 11 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1.

III. Контроль за целевым использованием

благотворительных пожертвований

15. Контроль за поступлением, распределением и целевым использованием благотворительных пожертвований осуществляет начальник учреждения УИС.

Целевое использование материально-технических ресурсов подтверждается подписью должностного лица, уполномоченного на проведение проверки, в журнале регистрации и учета благотворительных пожертвований.

16. Бухгалтерский учет благотворительных пожертвований ведется на соответствующих счетах бухгалтерского учета в учреждениях УИС в соответствии с приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению".

17. Инвентаризация остатков товарно-материальных ценностей, полученных в порядке благотворительных пожертвований, проводится в соответствии с Методическими указаниями по проведению инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 2014 г. N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

18. По всем случаям недостачи, хищений и злоупотреблений, а также нецелевого использования благотворительных пожертвований проводятся служебные проверки в установленном порядке.

Приложение

к Методическим рекомендациям

по приему благотворительных

пожертвований в форме передачи

имущества, в том числе денежных

средств, и контролю за их целевым

использованием учреждениями

уголовно-исполнительной системы

ЖУРНАЛ

регистрации и учета благотворительных пожертвований

___________________________________________________

(учреждение УИС)

N п/п

Благотворитель (наименование юридического лица, почтовый/юридический адрес, ИНН; Ф.И.О. гражданина)

Дата, N договора

Данные об исполнении договора (номера актов передачи, накладных, ведомостей)

Наименование имущества

Инвентарный (номенклатурный) N

Количество, единица измерения

Цена, рублей

Сумма, рублей

Материально ответственное лицо, получившее имущество на ответственное хранение, подразделение

Подтверждение целевого использования благотворительных пожертвований (подпись должностного лица, уполномоченного на проведение проверки, дата)

Примечание

Другие документы по теме
"Об утверждении примерных форм договоров по распоряжению интеллектуальной собственностью в научно-технической сфере"
"Об утверждении Правил программы лояльности "РЖД Бонус" холдинга "РЖД"
"О внесении изменений в сведения о морском порте Тамань в Реестре морских портов Российской Федерации"
"О внесении сведений о морском порте Геленджик в Реестр морских портов Российской Федерации"
Ошибка на сайте