Рейтинг@Mail.ru

Приказ Роскомнадзора от 19.02.2024 N 25

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПРИКАЗ

от 19 февраля 2024 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

УСТАНОВКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ,

А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЙ К СЕТЯМ СВЯЗИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ

В соответствии с пунктом 3 статьи 65.1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", подпунктом 5.2(1).23 пункта 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) технические условия установки технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования (приложение N 1 к настоящему приказу);

б) требования к сетям связи при использовании технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования (приложение N 2 к настоящему приказу).

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 31 июля 2019 г. N 228 "Об утверждении технических условий установки технических средств противодействия угрозам, а также требований к сетям связи при использовании технических средств противодействия угрозам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 2019 г., регистрационный N 55886).

Руководитель

А.Ю.ЛИПОВ

Приложение N 1

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 19 февраля 2024 г. N 25

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

УСТАНОВКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

УГРОЗАМ УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЦЕЛОСТНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

И СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящие технические условия применяются оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) услуги присоединения к его сети передачи данных сети передачи данных другого оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", собственником или иным владельцем точки обмена трафиком при подключении к их точке обмена трафиком сетей связи, с использованием которых предоставляется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" <1>, при обеспечении установки технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования <2>.

--------------------------------

<1> Абзац второй пункта 2 статьи 56.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".

<2> Далее - технические средства противодействия угрозам.

2. Технические условия включают в себя:

1) соблюдение значений климатических воздействий в соответствии с эксплуатационной документацией к техническим средствам противодействия угрозам;

2) обеспечение бесперебойного электропитания технических средств противодействия угрозам, в том числе при аварийном отключении сетевого источника электропитания или другого основного источника электропитания в течение не менее 4 часов;

3) обеспечение доступа сотрудников специально уполномоченной службы по обеспечению регулирования использования радиочастот и радиоэлектронных средств при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к техническим средствам противодействия угрозам в целях технического обслуживания (в том числе непосредственного доступа к аппаратным средствам и программному обеспечению, а также посредством дистанционного управления, осуществляемого Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. N 136 "О Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования");

4) обеспечение защиты от несанкционированного доступа к техническим средствам противодействия угрозам в соответствии с приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 9 января 2008 г. N 1 "Об утверждении требований по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации" <3>, а также размещение технических средств противодействия угрозам в телекоммуникационных шкафах, снабженных запирающими устройствами;

--------------------------------

<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 января 2008 г., регистрационный N 10993.

5) организацию технологического канала связи для управления техническими средствами противодействия угрозам, обладающего пропускной способностью не менее 100 Мбит/с и обеспечивающего выделение сетевого адреса каждому техническому средству противодействия угрозам, устанавливаемому в сети связи оператора связи или в точке обмена трафиком, и обеспечение возможности подключения к ним Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования в соответствии с предоставленным им списком сетевых адресов.

3. Технические средства противодействия угрозам подключаются к средствам связи оператора связи либо устанавливаются в точку обмена трафиком <4> с использованием следующих интерфейсов и протоколов взаимодействия:

--------------------------------

<4> Абзац второй пункта 2 статьи 56.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".

1) 1 Gigabit Ethernet (lGbE)

1000BASE-T (только для организации технологического канала управления техническими средствами противодействия угрозам);

1000BASE-SX (только для организации технологического канала управления техническими средствами противодействия угрозам);

1000BASE-LX (только для организации технологического канала управления техническими средствами противодействия угрозам);

2) 10 Gigabit Ethernet (10GbE)

10GBASE-SR (850 нм);

10GBASE-LR (только двухволоконные, 1310 нм);

10GBASE-ER (только двухволоконные, 1550 нм или 1310 нм);

3) 40 Gigabit Ethernet (40GbE)

40GBASE-SR4;

40GBASE-LR4;

40GBASE-ER4;

4) 100 Gigabit Ethernet (100GbE)

100GBASE-SR4;

100GBASE-LR4;

100GBASE-ER4;

100GBASE-CWDM4;

5) протоколы TCP/IP в качестве протоколов передачи данных;

6) возможность создания виртуальной сети VPN (виртуальные частные сети) для передачи всего рабочего TCP/IP трафика.

Приложение N 2

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 19 февраля 2024 г. N 25

ТРЕБОВАНИЯ

К СЕТЯМ СВЯЗИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ

И ЦЕЛОСТНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ

"ИНТЕРНЕТ" И СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящие требования распространяются на сети связи операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) услуги присоединения к их сетям передачи данных сетей передачи данных других операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Посредством использования сетей связи, на которых устанавливаются технические средства противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования <5>, должен обеспечиваться доступ Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданному в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. N 136 "О Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования", для дистанционного управления и технического обслуживания технических средств противодействия угрозам в соответствии с проектной документацией, предусмотренной в плане установки и модернизации технических средств противодействия угрозам и эксплуатационной документацией производителя технических средств противодействия угрозам.

--------------------------------

<5> Далее - технические средства противодействия угрозам.

3. Сети связи, на которых устанавливаются технические средства противодействия угрозам, должны предусматривать возможность прохождения всего трафика сети оператора связи через технические средства противодействия угрозам, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 5 пункта 5 статьи 65.1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".

4. В инфраструктуре сети связи должна быть предусмотрена возможность установки технических средств противодействия угрозам в соответствии с эксплуатационной документацией.

Другие документы по теме
"О внесении изменения в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 мая 2023 г. N 338-ст"
"О внесении изменения в абзац второй пункта 13 Положения о функциональной подсистеме медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в организациях (на объектах), находящихся в ведении ФМБА России, а также в организациях и на территориях, обслуживаемых ФМБА России, утвержденного приказом ФМБА России от 20 мая 2022 г. N 144" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2024 N 77638)
"Об утверждении перечня должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2024 N 77631)
"Об утверждении примерной дополнительной образовательной программы спортивной подготовки по виду спорта "водно-моторный спорт" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2024 N 77623)
Ошибка на сайте