Рейтинг@Mail.ru

Приказ Росгидромета от 19.12.2022 N 874

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ

И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2022 г. N 874

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ

ПРОФИЛАКТИКИ РИСКОВ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (УЩЕРБА) ОХРАНЯЕМЫМ

ЗАКОНОМ ЦЕННОСТЯМ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ЛИЦЕНЗИОННОМУ КОНТРОЛЮ (НАДЗОРУ) ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ ОБЛАСТЯХ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ХОДЕ ИНЖЕНЕРНЫХ

ИЗЫСКАНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА) НА 2023 ГОД

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Правилами разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N 990, и пунктом 28 Положения о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 N 1845, приказываю:

1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному лицензионному контролю (надзору) за деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) на 2023 год (далее - Программа) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Руководителям территориальных органов Росгидромета:

2.1. Назначить ответственное лицо за организацию и проведение профилактических мероприятий, предусмотренных Программой, и представить в УДПК Росгидромета (Э.С. Шустова) соответствующую информацию.

2.2. Предусмотреть в должностных регламентах гражданских служащих, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия, обязанность проведения профилактических мероприятий.

2.3. Обеспечить ежеквартально, не позднее 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным кварталом, представление в УДПК Росгидромета (Э.С. Шустова) информации:

2.3.1. О ходе реализации Программы, в том числе с указанием прямых ссылок на официальные сайты в сети "Интернет", где размещены соответствующие результаты.

2.3.2. О показателях эффективности и результативности профилактических мероприятий в соответствии с Программой.

3. УДПК Росгидромета (Э.С. Шустова) обеспечить размещение в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте: https://www.meteorf.gov.ru/:

3.1. Текста настоящего приказа.

3.2. В срок не позднее 01.03.2024 подготовленного с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Росгидромета и территориальных органов Росгидромета доклада об итогах профилактической работы за 2023 год в соответствии с Программой.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росгидромета Н.В. Радькову.

Руководитель Росгидромета

И.А.ШУМАКОВ

Приложение

к приказу Росгидромета

от 19.12.2022 N 874

ПРОГРАММА

ПРОФИЛАКТИКИ РИСКОВ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (УЩЕРБА) ОХРАНЯЕМЫМ

ЗАКОНОМ ЦЕННОСТЯМ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ЛИЦЕНЗИОННОМУ КОНТРОЛЮ (НАДЗОРУ) ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ ОБЛАСТЯХ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ХОДЕ ИНЖЕНЕРНЫХ

ИЗЫСКАНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА) НА 2023 ГОД

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному лицензионному контролю (надзору) за деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) (далее - Программа профилактики) разработана в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Правилами разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N 990.

Программа профилактики определяет виды профилактических мероприятий, предусмотренные Положением о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 N 1845 (далее - Положение о лицензировании), направленные на предупреждение нарушений лицензиатами лицензионных требований при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, подлежащей федеральному государственному лицензионному контролю (надзору) за деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).

I. Анализ текущего состояния осуществления

федерального государственного лицензионного контроля

(надзора) за деятельностью в области гидрометеорологии

и смежных с ней областях (за исключением указанной

деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий,

выполняемых для подготовки проектной документации,

строительства, реконструкции объектов капитального

строительства), описание текущего развития

профилактической деятельности Росгидромета,

характеристика проблем, на решение которых

направлена программа профилактики

Предметом федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) (далее - лицензионный контроль) является оценка соблюдения лицензиатами лицензионных требований.

Согласно пункту 18 Положения о лицензировании лицензионный контроль за деятельностью лицензиатов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (объект контроля) осуществляют Росгидромет и его территориальные органы.

Общее количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит лицензионному контролю, в I полугодии 2022 г. составляла 1053.

В I полугодии 2022 г. территориальными органами Росгидромета проведено 6 плановых проверок.

Доля плановых проверок, по итогам которых выявлены правонарушения, от общего числа плановых проверок составила 16,7% (1 проверка).

По выявленному нарушению вынесено предписание об устранении нарушений лицензионных требований.

II. Цели и задачи реализации Программы профилактики

Программа профилактики направлена на достижение следующих целей:

предупреждение нарушений лицензиатами обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в установленной сфере;

повышение информированности лицензиатов об обязательных требованиях и способах их соблюдения;

стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми лицензиатами;

устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) жизни и здоровью человека.

Указанные выше цели достигаются путем решения следующих задач:

формирования единого подхода к организации и проведению профилактических мероприятий в территориальных органах Росгидромета;

формирования единого понимания обязательных требований у всех лицензиатов;

выявления причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработки мероприятий, направленных на их устранение или снижения рисков их возникновения.

III. Перечень профилактических мероприятий, сроки

(периодичность) их проведения

В соответствии с Положением о лицензировании проводятся следующие профилактические мероприятия:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование;

д) профилактический визит.

Организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований, осуществляется ответственными исполнителями на основании плана-графика профилактических мероприятий Росгидромета на 2023 год (таблица 1 Программы профилактики).

IV. Показатели эффективности и результативности мероприятий

Программы профилактики

Показателями эффективности и результативности мероприятий Программы профилактики являются:

1. Количество проведенных профилактических мероприятий.

Единица измерения - единица.

2. Количество субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия.

Единица измерения - единица.

Разъяснения по показателю: количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - адресатов проведенных профилактических мероприятий.

3. Доля субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия.

Единица измерения - процент.

Разъяснения по показателю: устанавливается в процентах от общего количества подконтрольных субъектов.

Рассчитывается по формуле:

где:

Дп - доля субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия (%);

Кп - количество субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия;

Ко - общее количество подконтрольных субъектов.

Таблица 1. План-график профилактических мероприятий

Росгидромета на 2023 год

N п/п

Наименование профилактического мероприятия

Форма проведения мероприятия

С рок (периодичность) проведения

Ответственный исполнитель

1

Информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований

Размещение на официальном сайте Росгидромета, его территориальных органов текстов нормативных правовых актов и сведений об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующих осуществление лицензионного контроля

В течение года (по мере необходимости)

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров, территориальные органы Росгидромета

Размещение на официальном сайте Росгидромета, его территориальных органов и поддержание в актуальном состоянии перечня нормативных правовых актов с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом лицензионного контроля

В течение года (по мере необходимости)

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров, территориальные органы Росгидромета

Размещение доклада о правоприменительной практике по осуществлению лицензионного контроля на официальном сайте Росгидромета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

До 06.04.2024

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров

2

Обобщение правоприменительной практики

Сбор данных об организации и проведении мероприятий по лицензионному контролю, о направлении предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, об обжаловании результатов мероприятий по контролю

Ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров, территориальные органы Росгидромета

Выявление проблемных вопросов организации и осуществления лицензионного контроля

В течение года

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров, территориальные органы Росгидромета

Подготовка доклада о правоприменительной практике по осуществлению лицензионного контроля

До 01.04.2024

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров

3

Объявление предостережения

При наличии сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований объявление контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

При наличии сведений о признаках нарушения обязательных требований

Территориальные органы Росгидромета

4

Консультирование

Консультирование осуществляется по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия по вопросам организации и осуществления лицензионного контроля, в том числе по следующим вопросам:

а) порядок отнесения объектов лицензионного контроля к категориям риска;

б) порядок проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий;

в) периодичность и порядок проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий;

г) состав и порядок осуществления профилактических мероприятий;

д) порядок обжалования решений лицензирующего органа, действий (бездействия) его должностных лиц

По мере поступления обращений контролируемых лиц

Управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров, территориальные органы Росгидромета

5

Проведение обязательного профилактического визита

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности лицензиата либо путем использования видео-конференц-связи

В соответствии с графиком территориального органа Росгидромета и по мере необходимости

Территориальные органы Росгидромета

Другие документы по теме
"Об утверждении формы заявления о представлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и формата его представления в налоговый орган в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71768)
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2022 N 71638)
"О признании утратившим силу абзаца первого пункта 10.13 Регламента Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 18 октября 2016 г. N 341" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71752)
"Об утверждении примерной дополнительной образовательной программы спортивной подготовки по виду спорта "кикбоксинг"
Ошибка на сайте