Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минздрава России от 29.03.2020 N 248

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2020 г. N 248

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, приказываю:

1. Руководителям находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации организаций, реализующих профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования (далее - образовательные программы), предусмотреть при организации образовательной деятельности:

1) возможность внесения изменений в образовательные программы, в том числе в учебные планы и календарные учебные графики, для проведения практической подготовки обучающихся, направленной на их участие в осуществлении мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее соответственно - практическая подготовка, коронавирусная инфекция);

2) заключение договоров об организации практической подготовки обучающихся с медицинскими организациями и иными организациями, в которых будет проводиться практическая подготовка (в соответствии с типовой формой договора, утвержденной приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 435н);

3) организовать прохождение обучающимися практической подготовки в соответствии с Порядком организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, утвержденным приказом Минздрава России от 3 сентября 2013 г. N 620н, посредством выполнения обучающимися следующей деятельности:

консультационная поддержка населения по вопросам организации медицинской помощи населению при подозрении на коронавирусную инфекцию, в том числе консультирование лиц, находящихся в самоизоляции;

обработка статистической информации, связанной с коронавирусной инфекцией;

участие в подготовке информационных сообщений по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией;

проведение профилактических и разъяснительных мероприятий среди населения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией;

взаимодействие с социальными службами по вопросам обслуживания лиц, нуждающихся в социальной помощи;

доставка лицам, находящимся в самоизоляции, продуктов питания, лекарственных препаратов, средств первой необходимости;

участие в выявлении круга лиц, контактировавших с лицами, в отношении которых имеются подозрения на коронавирусную инфекцию или подтвержденные случаи заболевания коронавирусной инфекцией;

участие в оказании медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь;

иные виды деятельности.

2. Установить, что обучающийся при прохождении практической подготовки допускается к выполнению деятельности, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящего приказа, при наличии его письменного согласия на участие в осуществлении соответствующей деятельности.

3. Рекомендовать Минобрнауки России, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организовать проведение практической подготовки, указанной в пункте 1 настоящего приказа, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в их ведении.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Семенову.

Министр

М.А.МУРАШКО

Другие документы по теме
"Об утверждении Порядка формирования кадровых резервов органов принудительного исполнения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2020 N 57866)
"Об утверждении тарифов (сборов) и изменении государственного регулирования на услуги в аэропорту г. Волгоград, оказываемые ПАО "Международный аэропорт Волгоград" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2020 N 57932)
"Об утверждении Дисциплинарного устава органов принудительного исполнения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2020 N 57929)
"О внесении изменений в приложения к приказу Росрыболовства от 5 декабря 2019 г. N 656"
Ошибка на сайте