Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минздрава РФ от 16.05.2003 N 205

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 мая 2003 г. N 205

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 12.11.97 N 330

В целях улучшения учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ в аптечных организациях и лечебно-профилактических учреждениях приказываю:

1. Внести изменения и дополнения в Приказ Минздрава России от 12.11.97 N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств" (письмом Минюста России от 24.12.97 N 07-08-2293-97 признан не нуждающимся в государственной регистрации):

1.1. В тексте Приказа:

1.1.1. В названии Приказа исключить слово "лекарственных" и после слов "наркотических средств" дополнить словами "и психотропных веществ".

1.1.2. По тексту Приказа слова "наркотические лекарственные средства" заменить словами "наркотические средства" и дополнить словами "и психотропные вещества" в соответствующих падежах.

1.1.3. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Обязать лечащих врачей назначение и использование наркотических средств и психотропных веществ, независимо от лекарственной формы, оформлять записями в истории болезни и листке назначения с указанием наименования лекарственной формы наркотического средства и психотропного вещества, его количества и дозировки".

1.1.4. В пункте 2.5 слова "(Приложение 7)" заменить словами "(Приложение 10)"; после слова "производить" дополнить словами "не реже одного раза в 10 дней".

1.1.5. В пункте 3 слова "(Приложение 9)" заменить словами "(таблицы 2 и 3)".

1.2. В приложении 1 к Приказу:

1.2.1. Пункт 1.1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Настоящие требования распространяются на хранилища основного запаса наркотических средств и психотропных веществ для всех организаций, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности".

1.2.2. В пункте 1.1 слова "внесенными в списки, издаваемые Постоянным комитетом по контролю наркотиков" заменить словами "внесенными в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации <*> (далее - наркотические средства и психотропные вещества).

--------------------------------

<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198)".

1.2.3. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Хранилища и рабочие места персонала, где осуществляются операции с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, оборудуются кнопкой тревожной сигнализации, которая предназначена для передачи сигналов в дежурные части органов внутренних дел".

1.2.4. В пункте 4 слово "разрешение" заменить словом "заключение".

1.3. В приложении 4 к Приказу:

1.3.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Основной запас наркотических средств и психотропных веществ должен храниться в сейфах, на внутренних дверцах которых должны быть списки высших разовых и суточных доз. Наркотические средства и психотропные вещества, выданные из основного места хранения для текущей работы (ассистентская, рецептурный отдел), в течение рабочего времени хранятся в сейфах этих помещений".

1.3.2. Абзац первый пункта 2 после слов "ассистентской комнате" дополнить словами "рецептурном отделе".

1.3.3. Пункт 5 после слов "формы собственности" дополнить словами "и ведомственной подчиненности".

1.3.4. Пункты 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"8. Наркотические средства и психотропные вещества подлежат предметно-количественному учету в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - журнал регистрации), пронумерованном, сброшюрованном и заверенном подписью руководителя аптеки и скрепленном печатью аптеки.

Форма журнала регистрации утверждается руководителем аптеки и должна соответствовать Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным в установленном порядке <*>.

--------------------------------

<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. N 577 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с этой деятельностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 14.08.2000, N 33, ст. 3397).

9. Не реже одного раза в месяц уполномоченное лицо, на которое возложен контроль за ведением и хранением журнала регистрации, проверяет записи в журнале, сверяет фактическое наличие наркотических средств и психотропных веществ с их книжными остатками, о чем на следующей строке после последней на момент проверки записи в журнале регистрации делает отметку с указанием даты проверки и заверяет ее своей подписью.

При инвентаризации товарно-материальных ценностей аптеки (отдела аптеки) устанавливаются фактические остатки наркотических средств и психотропных веществ, на что составляется отдельная инвентаризационная опись. В случае выявления отклонений при снятии фактических остатков от книжных данных руководитель аптеки обязан немедленно поставить об этом письменно в известность орган управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации, который в 3- - 5-дневный срок должен провести служебное расследование.

Использованные рецептурные бланки на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, должны храниться в сейфе в подшитом, опечатанном, прошнурованном по месяцам и годам виде в течение пяти лет.

10. Наркотические лекарственные средства и психотропные вещества с истекшим сроком годности, бой, брак, сданные родственниками умерших больных, подлежат списанию согласно Положению о списании наркотических лекарственных средств и специальных рецептов, не использованных онкологическими больными, и уничтожению в установленном порядке (приложение 6).

До уничтожения указанные наркотические средства и психотропные вещества подлежат хранению на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа".

1.3.5. Форму учета наркотических лекарственных средств в аптеках исключить.

1.4. В приложении 5 к Приказу:

1.4.1. Абзац пятый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Наркотические вещества и психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые вещества должны храниться в опечатанных или опломбированных сейфах. Наркотические средства и психотропные вещества, полученные сменным медицинским персоналом, должны храниться в прикрепленном к полу или стене закрытом и опечатанном сейфе в специально отведенном помещении".

1.4.2. Пункт 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При оформлении доверенности на получение из аптеки наркотических лекарственных средств и психотропных веществ следует указывать наименование и количество наркотических средств и психотропных веществ. Срок действия доверенности - один месяц".

1.4.3. Пункт 5 после слова "отделениях" дополнить словами "и в отделениях специализированной кардиологической помощи".

1.4.4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Вскрытие ампул, введение ампулированных наркотических средств и психотропных веществ пациенту производится процедурной (палатной) медицинской сестрой в присутствии врача с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листке назначения, заверенной подписями медицинской сестры и врача.

Прием пациентом пероральных наркотических средств и психотропных веществ производится в присутствии процедурной (палатной) медицинской сестры и врача, при этом факт приема должен быть отражен в истории болезни и листке назначения, заверенной подписями медицинской сестры и врача".

1.4.5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. В отделениях и кабинетах лечебно-профилактического учреждения подлежат количественному учету все наркотические средства и психотропные вещества у главной медицинской сестры, у старшей медицинской сестры, на постах и процедурных кабинетах. Учет ведется в журнале регистрации в установленном порядке <*>.

--------------------------------

<*> "Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. N 577".

1.4.6. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Запас рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество установленного образца в лечебно-профилактических учреждениях на текущие нужды не должен превышать месячной потребности.

Лечащему врачу разрешается выдавать единовременно не более 10 рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество для их выписывания".

1.4.7. Формы "Книга учета наркотических лекарственных средств в отделениях и кабинетах" и "Журнал учета специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства в лечебно-профилактических учреждениях" исключить.

1.5. В приложении 6 к Приказу:

1.5.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Наркотические средства и психотропные вещества с истекшим сроком годности, бой, брак, сданные родственникам умерших больных, подлежат списанию и уничтожению в присутствии представителей органов внутренних дел, органов управления здравоохранением и органов охраны окружающей среды в установленном порядке <*>.

--------------------------------

<*> Приказ Минздрава России от 28 марта 2003 г. N 127 "Об утверждении Инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным" (регистрация в Минюсте России 5 мая 2003 года, регистрационный N 4484)".

1.5.2. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"В журнале учета делается отметка о количестве уничтоженных наркотических средств и психотропных веществ. По факту уничтожения составляется акт в количестве по числу сторон, принимающих участие в уничтожении наркотических средств и психотропных веществ".

1.5.3. Пункт 3 исключить.

1.5.4. Название журнала учета изложить в следующей редакции:

"Журнал учета неиспользованных рецептов и остатков наркотических средств и психотропных веществ, сданных родственниками умерших онкологических больных".

1.5.5. Форму "Акт уничтожения наркотических лекарственных средств и психотропных веществ" исключить.

1.6. В приложении 7 к Приказу:

1.6.1. В пункте 1 слово "разрешение" заменить словом "заключение".

1.6.2. В пунктах 1, 9 и 12 слова "на складах (базах)" заменить словами "на аптечных складах (базах)".

1.6.3. В пункте 7 слово "учреждения" заменить словами "аптечного склада (базы)".

1.6.4. В пункте 10 слова "имеющим больничные койки" заменить словами "имеющим соответствующие лицензии, полученные в установленном порядке <*>.

--------------------------------

<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 г. N 454 "О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 01.07.2002, N 26, ст. 2597; 14.10.2002, N 41, ст. 3983)".

1.6.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Наркотические средства и психотропные вещества, независимо от лекарственной формы, подлежат предметно-количественному учету в специальном журнале регистрации операций, пронумерованном, сброшюрованном и заверенном подписью руководителя аптечным складом (базой) и скрепленном печатью аптечного склада (базы).

Форма журнала регистрации утверждается руководителем аптечного склада (базы) и должна соответствовать Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным в установленном порядке".

1.6.6. Форму "Книга учета наркотических лекарственных средств на аптечных складах (базах)" исключить.

1.7. В приложении 8 к Приказу:

1.7.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Наркотические средства и психотропные вещества, независимо от лекарственной формы, подлежат предметно-количественному учету в специальном журнале регистрации операций, пронумерованном, сброшюрованном и заверенном подписью руководителя контрольно-аналитической лаборатории и скрепленном печатью контрольно-аналитической лаборатории.

Форма журнала регистрации утверждается руководителем контрольно-аналитической лаборатории в установленном порядке".

1.7.2. Форму "Книга учета наркотических лекарственных средств, поступающих для анализа" исключить.

1.8. В приложении 9 к Приказу:

1.8.1. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Учет наркотических средств и психотропных веществ, независимо от лекарственной формы, ведется в специальном журнале регистрации операций в установленном порядке".

1.8.2. Форму "Книгу учета наркотических лекарственных средств в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях" исключить.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.В. Катлинского.

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

Другие документы по теме
(ред. от 12.10.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной услуги по предоставлению сведений из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и о внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 8 июля 2010 г. N 284 "О Порядке ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.06.2013 N 28623)
"О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК России"
(ред. от 29.06.2016) "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2015 N 39018)
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 200409.01 Наладчик оборудования оптического производства" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29542)
Ошибка на сайте