Рейтинг@Mail.ru
Статьи с этим документом
Юрист, эксперт в области оплаты, охраны труда Илюшенко Анна
Оставить комментарий 13 июня 2023
Специальная оценка условий труда: полное руководство для работодателя

Несмотря на то что уже почти 10 лет, как в РФ действует процедура специальной оценки условий труда, многие работодатели до сих пор с удивлением спрашивают: «А что, и мне это надо делать?». Некоторые небольшие компании почему-то до сих полагают, что это на крупных заводах и у бюджетников надо проводить какую-то там СОУТ. Но это не так. Оценивать «вредность» должны все организации.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 4 мая 2022
Как составить декларацию соответствия условий труда по правилам 2024 года

Хотя подача декларации по СОУТ в инспекцию по труду необходима лишь при создании организации, появлении новых рабочих мест или регистрации несчастных случаев, документ готовят по особой форме. И если использовать не тот бланк или нарушить правила заполнения, работодателя оштрафуют.

Специалист по кадрам, юрист Иванова Наталья
Оставить комментарий 22 июня 2020
Перечень профессиональных рисков на производстве

Перечень опасностей на рабочем месте — это список возможных рисков, которые могут причинить вред жизни и здоровью сотрудника.

специалист по трудовым отношениям, экономист Абрамсон София
Оставить комментарий 30 июля 2019
Как отчитаться о проведении специальной оценки условий труда
Отчет о проведении СОУТ — это документ, с помощью которого комиссия по проведению специальной оценки условий труда оформляет итоги проведения обследования.
Автор-эксперт Кулешова Татьяна
Оставить комментарий 21 мая 2019
Обязанности работодателя в области охраны труда

Обязанности работодателя в области охраны труда — это объемный перечень мероприятий, направленных на исполнение требований трудового законодательства. Они заключаются в обеспечении безопасности труда для всех работников предприятия.

Оставить комментарий 13 января 2019
Проведение спецоценки рабочих мест
Хотя официально в 2020 году нет такого понятия, как аттестация рабочих мест, многие по привычке продолжают так называть специальную оценку условий труда. Спецоценка пришла на смену аттестации с января 2014 года, не изменив самой сути процесса, но привнеся много новых правил. По своей природе понятия "аттестация рабочих мест" и "специальная оценка условий труда" можно считать синонимами. Задача мероприятия оценить условия работы сотрудников и зафиксировать вредные факторы, которые влияют на здоровье. Мы расскажем, как происходит спецоценка в 2020 году.
Бухгалтер-эксперт Евдокимова Наталья
Оставить комментарий 5 декабря 2018
Проведение спецоценки в офисе. Пошаговая инструкция

Спецоценка условий труда — это обязательная процедура для всех российских организаций. Независимо от вида деятельности, обеспечить спецоценку придется по всем рабочим местам, которые имеются на предприятии. Даже в офисе, хотя вредные факторы здесь отсутствуют. Разберемся, как провести спецоценку условий труда в организации в части офисных рабочих мест.

Оставить комментарий 26 июня 2017
Учет затрат на проведение СОУТ за счет средств взносов "на травматизм"
Как отражаются в учете производственной организации затраты на проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на производстве, если часть этих затрат возмещается за счет страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ?
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 1 июня 2017
Закон о специальной оценке условий труда: требования и ограничения

Федеральный закон о специальной оценке условий труда действует в России уже три года. Его нормами определено, что все работодатели должны проводить на каждом рабочем месте СОУТ, не реже чем один раз в пять лет, это требование пришло на смену процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда. За время действия этого закона большинство организаций успели привыкнуть к его требованиям и изучить большинство его норм, однако некоторые из них до сих пор вызывают вопросы.

Оставить комментарий 26 марта 2015
Спецоценка условий труда ~Образец декларации 2015

С 1 января 2014 года организации и индивидуальные предприниматели, имеющие сотрудников, обязаны проводить спецоценку условий труда.

Другие документы по теме
"Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Типовое содержание плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на атомной станции" (вместе с "НП-015-12...") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27011)
"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным архивным агентством государственной функции по ведению Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.12.2007 N 10633)
(ред. от 26.12.2011) "О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2010 N 18217)
"О Порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Федерального космического агентства" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2014 N 34519)
Ошибка на сайте