Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 491

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 2013 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ, ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА"

В соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденным приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 21 ноября 2008 г. N 48 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 января 2009 г., регистрационный N 13092), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта "художественная гимнастика" и включить их в Единую всероссийскую спортивную классификацию на срок до 1 января 2014 г.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации П.А. Колобкова.

Министр

В.Л.МУТКО

Утверждены

приказом Минспорта России

от 1 июля 2013 г. N 491

НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ

ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА"

1. Требования и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России международного класса.

МСМК присваивается с 15 лет

Статус спортивных соревнований

Спортивная дисциплина

Пол, возраст

Требование: занять место

Олимпийские игры

Все спортивные дисциплины

Женщины

1 - 6

Чемпионат мира, всемирные игры

Многоборье, групповое упражнение - многоборье

Женщины

1 - 5

Скакалка, обруч, мяч, булавы, лента, групповое упражнение - один предмет, групповое упражнение - два предмета

Женщины

1 - 3

Многоборье - командные соревнования

Женщины

1 - 3

Кубок мира (сумма этапов)

Многоборье, групповое упражнение - многоборье

Женщины

1 - 3

Скакалка, обруч, мяч, булавы, лента, групповое упражнение - один предмет, групповое упражнение - два предмета

Женщины

1 - 2

Чемпионат Европы

Все спортивные дисциплины

Женщины

1 - 3

Первенство Европы

Все спортивные дисциплины

Юниорки (13 - 15 лет)

1 - 2 <*>

<*> Условие: в виде исключения МСМК присваивается с 13 лет спортсменам, выступавшим по программе юниорок

Другие международные спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Все спортивные дисциплины

Женщины

1 - 2

Юниорки (13 - 15 лет)

1 <*>

<*> Условие: в виде исключения МСМК присваивается с 13 лет спортсменам, выступавшим по программе юниорок

Чемпионат России

Групповое упражнение - многоборье

Женщины

1 <*>

<*> Условие: стать двукратным чемпионом России, при условии участия не менее 8 спортсменов, имеющих МСМК, и если спортивная сборная команда Российской Федерации завоевала 1 - 2 места на чемпионате мира или чемпионате Европы

Иные условия

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований

2. Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России, спортивных разрядов.

МС присваивается с 15 лет, КМС - с 12 лет,

I спортивный разряд - с 11 лет, II спортивный

разряд - с 10 лет, III спортивный разряд - с 9 лет,

I юношеский спортивный разряд - с 8 лет, II юношеский

спортивный разряд - с 7 лет, III юношеский спортивный

разряд - с 6 лет

N п/п

Спортивная дисциплина

Единицы измерения

МС

КМС

Спортивные разряды

Юношеские спортивные разряды

I

II

III

I

II

III

ж

ю

д

д

д

д

д

д

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

Многоборье

Баллы за 4 упражнения

66

60

56

52

50

48

Баллы за 2 упражнения: без предмета и с предметом на выбор

22

Баллы за 1 упражнение без предмета

7,5

2

Групповое упражнение - многоборье

Баллы за 2 упражнения с предметами

32

30

28

26

Баллы за 2 упражнения: с предметами и без предметов

24

22

20

Баллы за 1 упражнение без предмета

7,5

Иные условия

1. МС присваивается:

1.1. За выполнение нормы в спортивной дисциплине "многоборье" - при обязательном участии не менее 15 спортсменов, имеющих МС и (или) МСМК.

1.2. За выполнение нормы в спортивной дисциплине "групповое упражнение - многоборье" - при обязательном участии не менее 10 групп и не менее 15 спортсменов МС и (или) МСМК.

2. Норма спортивного звания МС должна быть выполнена:

2.1. Один раз на чемпионате России или Кубке России.

2.2. Дважды в течение текущего года на других всероссийских спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП среди женщин (при этом занимать места не ниже 15), чемпионате федерального округа, зональных отборочных соревнованиях, чемпионатах г. Москвы, г. Санкт-Петербурга (при этом занять место не ниже 10). Норма МС должна быть выполнена: дважды в многоборье или дважды в групповом упражнении - многоборье, или один раз в многоборье и один раз в групповом упражнении - многоборье.

3. КМС присваивается:

3.1. За выполнение нормы в спортивной дисциплине "многоборье" - при обязательном участии не менее 15 спортсменов, имеющих КМС.

3.2. За выполнение нормы в спортивной дисциплине "групповое упражнение - многоборье" - при обязательном участии не менее 10 групп и не менее 15 спортсменов, имеющих КМС.

4. Норма КМС должна быть выполнена:

4.1. Один раз на первенстве России.

4.2. Дважды в течение текущего года на соревнованиях не ниже статуса первенства субъекта Российской Федерации при судействе соревнований спортивными судьями не ниже 1-й категории, пятью спортивными судьями всероссийской категории и двумя спортивными судьями международной категории. Норма КМС должна быть выполнена: дважды в многоборье или дважды в групповом упражнении - многоборье, или один раз в многоборье и один раз в групповом упражнении - многоборье.

5. Норма I спортивного разряда должна быть выполнена:

5.1. Один раз на первенстве России.

5.2. Дважды в течение текущего года на спортивных соревнованиях не ниже статуса муниципального образования, при судействе соревнований спортивными судьями не ниже 1-й категории, двумя спортивными судьями всероссийской категории и одним спортивным судьей международной категории. Норма может быть выполнена дважды в многоборье или дважды в групповом упражнении - многоборье, или один раз в многоборье и один раз в групповом упражнении - многоборье.

6. Норма II, III спортивных разрядов, I, II, III юношеских спортивных разрядов должна быть выполнена один раз на спортивных соревнованиях любого статуса.

7. В многоборье:

7.1. Для присвоения МС и КМС обязательно выполнение упражнений только с предметами.

7.2. Для присвоения I, II, III спортивных разрядов, I, II, III юношеских спортивных разрядов обязательно выполнение одного упражнения без предмета, остальных - с предметами.

8. Первенство России проводится в возрастных категориях: юниорки (13 - 15 лет), девочки (11 - 12 лет).

9. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

Сокращения, используемые в настоящих требованиях и условиях их выполнения по виду спорта "художественная гимнастика":

МСМК - спортивное звание мастер спорта России международного класса;

МС - спортивное звание мастер спорта России;

КМС - спортивный разряд кандидат в мастера спорта;

I - первый;

II - второй;

III - третий;

ЕКП - Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

ж - женщины;

ю - юниорки;

д - девочки.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 21 июня 2013 г. N 134" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2016 N 42026)
"Об утверждении Методики определения цены на мощность для генерирующих объектов, в отношении которых были указаны наиболее высокие цены в ценовых заявках на конкурентный отбор мощности, с учетом прогнозной прибыли (убытков) от продажи электрической энергии, включающей порядок представления материалов, необходимых для определения указанной цены" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2010 N 18953)
(ред. от 08.09.2009) "Об утверждении сроков выплаты единовременной денежной компенсации отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, формы отчета о расходовании средств федерального бюджета, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременной денежной компенсации, и рекомендаций по ее заполнению" (вместе с "Рекомендациями по заполнению формы отчета о расходовании средств федерального бюджета, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременной денежной компенсации отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.10.2008 N 12393)
"Об организации наставничества в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (вместе с "Положением о наставничестве в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий")
Ошибка на сайте