Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 05.02.2024 N 118

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2024 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

УСТАНОВЛЕНИЯ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ И ТОРГОВЫХ НАДБАВОК

К ЦЕНАМ НА ПРОДУКЦИЮ (ТОВАРЫ), РЕАЛИЗУЕМУЮ НА ТЕРРИТОРИЯХ

СЕВЕРНОГО ЗАВОЗА, ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ РОЗНИЧНЫХ И ОПТОВЫХ

ЦЕН НА ГРУЗЫ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ И ПРОДУКЦИЮ (ТОВАРЫ),

ИЗГОТАВЛИВАЕМУЮ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ, ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ

И ХРАНЕНИЕ ГРУЗОВ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ, ПОГРУЗО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ

РАБОТЫ И ПРИЕМО-СКЛАДСКИЕ ОПЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ГРУЗОВ

ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

В соответствии со статьями 3 и 9 Федерального закона "О северном завозе" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила установления снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию (товары), реализуемую на территориях северного завоза, предельных значений розничных и оптовых цен на грузы первой категории и продукцию (товары), изготавливаемую с их применением, тарифов на перевозку и хранение грузов первой категории, погрузо-разгрузочные работы и приемо-складские операции в отношении грузов первой категории;

изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 997).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О северном завозе".

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 февраля 2024 г. N 118

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ И ТОРГОВЫХ НАДБАВОК

К ЦЕНАМ НА ПРОДУКЦИЮ (ТОВАРЫ), РЕАЛИЗУЕМУЮ НА ТЕРРИТОРИЯХ

СЕВЕРНОГО ЗАВОЗА, ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ РОЗНИЧНЫХ И ОПТОВЫХ

ЦЕН НА ГРУЗЫ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ И ПРОДУКЦИЮ (ТОВАРЫ),

ИЗГОТАВЛИВАЕМУЮ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ, ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ

И ХРАНЕНИЕ ГРУЗОВ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ, ПОГРУЗО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ

РАБОТЫ И ПРИЕМО-СКЛАДСКИЕ ОПЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ГРУЗОВ

ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок установления снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию (товары), реализуемую на территориях северного завоза, предельных значений розничных и оптовых цен на грузы первой категории и продукцию (товары), изготавливаемую с их применением, тарифов на перевозку и хранение грузов первой категории, погрузо-разгрузочные работы и приемо-складские операции в отношении грузов первой категории (далее соответственно - надбавки, цены, тарифы).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных Федеральным законом "О северном завозе".

3. Под субъектами регулирования для целей настоящих Правил понимаются хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство и (или) реализацию грузов первой категории и (или) продукции (товаров), изготавливаемой с их применением, и (или) оказывающие услуги по перевозке и (или) хранению грузов первой категории, осуществляющие погрузо-разгрузочные работы и (или) приемо-складские операции в отношении грузов первой категории на территориях северного завоза.

4. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации вправе принять решение об установлении надбавок, цен, тарифов на территориях северного завоза по видам грузов первой категории и (или) продукции (товаров), изготавливаемой с их применением, а также по видам услуг по перевозке и хранению грузов первой категории и производимых в отношении них погрузочно-разгрузочных работ и приемо-складских операций на определенный или неопределенный срок в случае, если регулирование надбавок, цен, тарифов не осуществляется федеральными органами государственной власти.

5. Установление надбавок, цен, тарифов осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:

а) формирование надбавок, цен, тарифов с учетом данных раздельного учета расходов, доходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим, укрупненным видам работ (услуг), сегментам деятельности субъектов регулирования (естественно-монопольный, конкурентный);

б) установление надбавок, цен, тарифов с учетом себестоимости и уровня рентабельности с целью обеспечения безубыточности деятельности субъектов регулирования;

в) применение на всех территориях северного завоза единых принципов регулирования надбавок, цен, тарифов.

6. При установлении надбавок, цен, тарифов применяются следующие методы:

а) метод экономически обоснованных расходов (затрат);

б) метод доходности инвестированного капитала;

в) метод индексации;

г) метод сравнения аналогов.

7. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации принимает решение об установлении надбавок, цен, тарифов по предложению субъекта регулирования или по предложению исполнительного органа субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов).

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 февраля 2024 г. N 118

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАРТА 1995 Г. N 239

1. В абзацах третьем и четвертом пункта 1, по тексту пункта 5 слова "органы исполнительной власти" в соответствующем падеже заменить словами "исполнительные органы" в соответствующем падеже.

2. В абзаце первом пункта 7 слова "предусмотренных пунктом 1" заменить словами "предусмотренных пунктами 1 и 7(1)".

3. Дополнить пунктом 7(1) следующего содержания:

"7(1). Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации устанавливает снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию (товары), реализуемую на территориях северного завоза, предельные значения розничных и оптовых цен на грузы первой категории и продукцию (товары), изготавливаемую с их применением, тарифы на перевозку и хранение грузов первой категории, погрузочно-разгрузочные работы и приемо-складские операции в отношении грузов первой категории, осуществляемые на территориях северного завоза соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, если регулирование таких надбавок, цен, тарифов осуществляется федеральными органами государственной власти в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О северном завозе".".

4. В наименованиях перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и перечня услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, утвержденных указанным постановлением, слова "органы исполнительной власти" в соответствующем падеже заменить словами "исполнительные органы" в соответствующем падеже.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710"
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 629"
"По делу о проверке конституционности части 16 статьи 4 Федерального закона "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", части 2 статьи 117, части 8 статьи 291.6 и части 1 статьи 322 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой акционерного общества "Крыммолоко"
"Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Ненецком автономном округе"
Ошибка на сайте