Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 25.11.1995 N 1157

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1995 г. N 1157

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях дальнейшего формирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации и создания финансовых структур, необходимых для его функционирования, своевременного проведения расчетов с недропользователями за реализуемую ими продукцию, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Расширить перечень совершаемых на рынке сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, разрешив реализацию на территории Российской Федерации слитков платины и изделий из нее, а также состав участников этих сделок, предусмотрев проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины, сертифицированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями.

Министерству финансов Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Министерству внутренних дел Российской Федерации с участием Центрального банка Российской Федерации в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о порядке и условиях совершения сделок со слитками платины и изделиями из нее, а также ускорить представление предложений в соответствии с ранее принятыми решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о проведении физическими лицами сделок с драгоценными металлами и ограненными драгоценными камнями.

2. Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год определять количество драгоценных металлов и драгоценных камней, закупаемых у недропользователей для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и золотого запаса Российской Федерации.

Установить, что Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральный банк Российской Федерации имеют преимущественное право покупки драгоценных металлов и драгоценных камней в устанавливаемых Правительством Российской Федерации объемах.

Оставшаяся часть добываемых недропользователями в счет установленных квот золота и серебра и не закупаемых государством слитков этих драгоценных металлов реализуется специально уполномоченным коммерческим банкам, получившим в установленном порядке разрешение на проведение операций с драгоценными металлами по ценам, определенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закупка у недропользователей добываемого ими золота и серебра осуществляется на основании заключаемых с ними договоров с предварительным авансированием начиная с ноября года, предшествующего добыче этих металлов, в размере не менее 25 процентов стоимости закупаемого металла.

3. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить проведение расчетов с недропользователями за реализуемые ими золото и серебро по ценам, определяемым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1992 г. N 279 "О расчетных и отпускных ценах на драгоценные металлы, алмазы и драгоценные камни".

4. Министерству финансов Российской Федерации предоставлять в установленном порядке отсрочку до 31 декабря 1995 г. по уплате налога на добавленную стоимость и специального налога при проведении операций по купле (продаже) драгоценных металлов между недропользователями и специально уполномоченными коммерческими банками, а также между коммерческими банками.

Министерству финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", имея в виду предусмотреть начиная с 1996 года освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации драгоценных металлов Центральному банку Российской Федерации и коммерческим банкам.

5. Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации:

в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра;

обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года.

6. Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням:

организовать выпуск сертифицированных мерных слитков массой от 1 до 500 граммов из золота, серебра и платины;

обеспечить необходимые условия недопущения обращения на рынке поддельных слитков драгоценных металлов.

7. Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням обеспечить проведение проверок содержания драгоценных металлов в стандартных мерных слитках и монетах, обращающихся на вторичном рынке, по желанию участников сделки и принять необходимые меры по обеспечению пробирного надзора при проведении операций с драгоценными металлами.

8. Министерству финансов Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Государственному таможенному комитету Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации в 3-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о порядке использования драгоценных металлов для обеспечения обязательств по возврату кредитов, предоставляемых иностранными инвесторами золотодобывающим предприятиям.

9. Возложить на Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням проведение паспортизации ограненных природных драгоценных камней.

10. Разрешить в порядке эксперимента не более 5 специально уполномоченным коммерческим банкам, имеющим опыт совершения операций с драгоценными металлами, вывоз слитков золота и серебра за границу для проведения залоговых операций с целью привлечения иностранных кредитов.

Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации:

определить перечень специально уполномоченных банков, которым предоставляется право вывоза из Российской Федерации слитков золота и серебра для совершения залоговых операций в пределах лимитов их вывоза, утверждаемых Правительством Российской Федерации;

до 1 июля 1996 г. проанализировать практику проведения коммерческими банками на внешнем рынке залоговых операций с драгоценными металлами и подготовить проекты нормативных правовых актов по развитию таких операций.

11. Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Министерству финансов Российской Федерации с участием Центрального банка Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации проект положения о сделках с природными драгоценными камнями и жемчугом.

12. Разрешить Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням проводить огранку алмазного сырья (в пределах ежегодно устанавливаемых лимитов его отпуска) на созданных экспериментальных участках с использованием передовых технологий ведущих российских и иностранных фирм, с реализацией полученных бриллиантов через внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" на условиях, определяемых Министерством финансов Российской Федерации.

13. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням представить в Правительство Российской Федерации предложения о нормативах резерва драгоценных металлов и природных драгоценных камней для обеспечения защиты интересов государства в условиях функционирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации, порядке его образования и использования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Другие документы по теме
"Об утверждении ГН 2.1.6.2736-10 "Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) О-изопропилметилфторфосфоната (зарина) в атмосферном воздухе населенных мест" (вместе с "ГН 2.1.6.2736-10. Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) О-изопропилметилфторфосфоната (зарина) в атмосферном воздухе населенных мест. Гигиенический норматив") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2010 N 18673)
"О Регламенте представления и избрания кандидатур в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи"
(ред. от 19.05.2008) "Об утверждении устава открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс"
"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных действиях, связанных с вооруженным конфликтом на территории Республики Дагестан в январе 1996 года"
Ошибка на сайте