Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росприроднадзора от 21.05.2015 N ОД-08-02-31/8434

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 21 мая 2015 г. N ОД-08-02-31/8434

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела в пределах своей компетенции обращение по вопросу необходимости предварительного согласования мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях (далее - НМУ) и сообщает следующее.

В статье 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон N 96-ФЗ) указывается:

в городских и иных поселениях органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

порядок проведения указанных в пункте 1 настоящей статьи работ, в том числе подготовка и передача соответствующих прогнозов, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации по представлениям территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных областях и территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти;

при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В соответствии с вышеизложенным обязанность по проведению мероприятий при НМУ наступает у хозяйствующего субъекта после получения им прогноза НМУ, подготовленного и переданного в порядке, определенном органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации также согласовывают мероприятия при НМУ.

Действующими нормативными актами не определены требования предварительного согласования мероприятий при НМУ, включаемых в состав проекта нормативов выбросов.

Включение в состав проекта нормативов предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ) раздела "Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" определена п. 3.9 Рекомендаций по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов ПДВ в атмосферу для предприятий (утв. Госкомгидрометом СССР 28.08.1987). В то же время, с учетом положений ст. 19 Закона N 96-ФЗ данный раздел может не содержать конкретных мероприятий, если такие мероприятия не определены органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, отсутствие согласованных Мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, включаемых в состав проекта ПДВ, не является причиной для отказа в утверждении нормативов ПДВ.

Заместитель Руководителя

О.В.ДОЛМАТОВ

Другие документы по теме
"Об утверждении минимальных цен на водку и ликероводочные изделия крепостью свыше 28 процентов, производимые на территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации"
"О полномочиях по принятию решений об образовании лесных участков из состава земель лесного фонда"
(с изм. от 28.12.1995) "О налоге на добавленную стоимость от арендной платы служебных и жилых помещений, уплачиваемой иностранными юридическими лицами и гражданами, аккредитованными в Российской Федерации"
<О внесении в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, спортивного инвентаря повышенной травмоопасности>
Ошибка на сайте