Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Рособрнадзора от 21.01.2022 N 04-15

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 21 января 2022 г. N 04-15

О ПОДГОТОВКЕ

К ПРОВЕДЕНИЮ ГИА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) в 2022 году сообщает следующее.

В целях обеспечения устойчивого эмоционально-психологического состояния выпускников и их родителей (законных представителей) при подготовке и проведении ГИА, создания условий, способствующих эмоциональной стабильности в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), рекомендуем организовать работу школьных психологических служб для оказания помощи и поддержки участникам ГИА.

Также считаем важным продолжить реализацию необходимых информационно-разъяснительных мероприятий по всем вопросам проведения экзаменов, в том числе об особенностях контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) ГИА 2022 года, возможностях использования результатов экзаменов и выбора дальнейшей образовательной траектории.

Просим осуществлять информирование через образовательные организации и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов региональных "горячих линий" и ведения соответствующих разделов на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (далее - ОИВ), в сети "Интернет" или специализированных сайтах, в группах ОИВ в социальных сетях.

Полагаем необходимым разместить на вышеуказанных сайтах и в группах ссылки на разделы "ГИА" и "Навигатор ГИА" официального сайта Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru), телефоны "горячей линии" Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ и телефон доверия ЕГЭ, а также на официальные сайты ФГБНУ "ФИПИ" (fipi.ru) и ФГБУ "ФЦТ" (rustest.ru).

Вышеназванные ресурсы содержат в том числе методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам и консультации разработчиков КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам, а также полезную информацию для учителей.

Заместитель руководителя

И.К.КРУГЛИНСКИЙ

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 04.02.2022, Общероссийской общественной организацией "Российская федерация горнолыжного спорта")
"О сохранении уровня заработной платы педагогическим работникам"
(ред. от 22.05.2023) <О направлении контрольных соотношений показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@>
Ошибка на сайте