Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 13.10.2020 N ИГ-117-1750-13-3

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

ПИСЬМО

от 13 октября 2020 г. N ИГ-117-1750-13-3

Специалисты института рассмотрели обращение и сообщают следующее.

По вопросу 1. ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия, требования пожарной безопасности" включен в Приказ Росстандарта от 14.07.2020 N 1190 "Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

По вопросам: 2, 3, 4. В соответствии с таблицей 2 ГОСТ 31565, в зданиях больниц, детских садов, дошкольных учреждений, домов престарелых и инвалидов для питания систем противопожарной защиты (СПЗ) необходимо прокладывать кабели типа исполнения "нг-FRHFLTx".

Обращаем внимание на то, что на территории Российской Федерации на данный момент не освоен выпуск кабелей типа исполнения "нг(...)-HFLTx" и "нг(...)-FRHFLTx", согласно письму ОАО ВНИИКП N 1/1-05-550 от 19.11.2019, в связи с чем, специалисты института считают допустимым в зданиях с массовым пребыванием людей класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 применение кабеля типа исполнения "нг(...)-FRLSLTx" - для СПЗ, а также других систем, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, и кабелей типа исполнения "нг(...)-LSLTx" - для систем, не относящихся к СПЗ.

В зданиях общеобразовательных школ, ВУЗов, техникумов/колледжей для СПЗ необходимо применять кабели типа исполнения не ниже:

- "нг-FRHF" - если здание является объектом с массовым пребыванием людей,

- "нг-FRLS" - если здание не является объектом с массовым пребыванием людей.

В части применения кабельной продукции в соответствии с ГОСТ 31565-2012", объектом с массовым пребыванием людей принято считать объект, на котором может одновременно находиться 50 и более человек, согласно п. 7 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

По вопросу 5. В случае, если учебные заведения соответствующих классов функциональной пожарной опасности интегрированы в здания других классов функциональной пожарной опасности, тогда для каждого из этих объектов (пожарных отсеков) должны применяться соответствующие типы исполнения кабельных изделий.

Заместитель начальника института

А.Ю.ЛАГОЗИН

Другие документы по теме
"О методиках расчета выбросов"
<Об индексах изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года> (вместе с "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на IV квартал 2020 года", "Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на IV квартал 2020 года", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства "Автомобильные дороги" и "Искусственные дорожные сооружения", определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на IV квартал 2020 года")
"По вопросу подтверждения сведений, о полученных иностранными организациями в Российской Федерации прибыли (доходах) и уплаченного налога"
<О вопросах, связанных с проведением авторского надзора>
Ошибка на сайте