Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 09.12.2019 N 17-1/И/1-11664

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 декабря 2019 г. N 17-1/И/1-11664

Во исполнение пункта 6 перечня поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 29 июня 2019 г. N ТГ-П12-5418 Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило методические рекомендации о порядке использования автотранспорта, закупаемого в рамках реализации федерального проста "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качеств жизни граждан старшего поколения" национального проста "Демография", для проведения диспансерного наблюдения лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности (далее - методические рекомендации).

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет методические рекомендации для использования в работе.

Т.В.ЯКОВЛЕВА

Приложение

Утверждаю

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Т.В.ЯКОВЛЕВА

"__" ________ 2019 г.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ГЕРИАТРИЯ"

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛИЦ 65 ЛЕТ

И СТАРШЕ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный проект "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" (далее Федеральный проект) направлен на достижение цели национального проекта "Демография" по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличения обращаемости в медицинские организации по вопросам ведения здорового образа жизни, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

Одним из актуальных вопросов реализации данного проекта является совершенствование медицинской помощи гражданам старшего поколения на основе мониторинга состояния их здоровья, проводимого в рамках профилактических осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерного наблюдения пациентов, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

В крайне сложном положении оказываются наиболее нуждающиеся в медицинской помощи пожилые сельчане в возрасте 65 лет и старше, что можно объяснить, как непростыми условиями жизни, так к несовершенством медицинского обслуживания в сельской местности. Низкая плотность населения, большая территориальная протяженность, затрудненная транспортная доступность организаций здравоохранения, особенности ведения быта и хозяйства, препятствующие посещению амбулаторных учреждений и плановой диспансеризации, а также другие особенности сельской жизни потребовали определенных подходов при разработке плана мероприятий Федерального проекта.

Для реализации принципа всеобщего и равного доступа к медицинской помощи, обеспечение права всех граждан, независимо от возраста, на полноценную и здоровую жизнь, а также соблюдения основных положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в рамках реализации плана мероприятий Федерального проекта в 2019 году приобретен автотранспорт для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Предложенный порядок использования автотранспорта является достаточным и эффективным для выполнения задач Федерального проекта по совершенствованию медицинской помощи гражданам старшего поколения на основе мониторинга состояния их здоровья в сельской местности.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА

1. Настоящие Методические рекомендации регулируют вопросы, связанные с порядком использования автотранспорта, закупленного в рамках реализации Федерального проекта для доставки лиц 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

2. Доставка лиц 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации является мероприятием, осуществляемым в рамках Федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Характеристики результата, сроки реализации и контрольной точки данного мероприятия утверждены и осуществляются в соответствии с паспортом Федерального проекта

4. Организатор доставки - организация социальной защиты - обеспечивает социальное сопровождение и безопасность граждан при осуществлении пассажирских перевозок в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

5. Доставка лиц 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации включает проведение мероприятий непосредственно по месту выезда:

- организацию поездки гражданина, включая сопровождение от места жительства до медицинской организации, в медицинской организации для получения медицинских услуг и обратно после получения медицинских услуг;

- помощь гражданину в посадке в транспортное средство и высадке из него;

- предоставление подъемного устройства и спуск граждан на креслах-колясках из помещения к транспортному средству и обратно.

6. Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации может быть осуществлена в виде предоставления срочной социальной услуги в соответствии с положениями ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

7. Социальное сопровождение граждан для оказания медицинской помощи путем организации и осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" на основании соглашений, заключаемых между учреждениями социального обслуживания и медицинскими организациями.

8. Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинскую организацию осуществляется в день, определенный медицинской организацией для проведения гражданину плановых медицинских услуг.

9. Создание служб "мобильных бригад", организация и контроль их деятельности осуществляется в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Службы "мобильных бригад" осуществляют свою деятельность во взаимодействии с медицинскими организациями субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, различными государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, общественными организациями и гражданами. Работа мобильной бригады осуществляется в соответствии с планом, утвержденным руководителем организации, в составе которой организована данная мобильная бригада. Состав мобильной бригады определяется исходя из целей ее формирования и возложенных задач, особенностей территории обслуживания, полновозрастной и социальной структуры населения и его потребности в социальных услугах. В состав мобильной бригады включаются сотрудники организаций социального обслуживания, а также, по согласованию, сотрудники организаций здравоохранения и соответствующих иных организаций.

10. Ответственными исполнителями по данному мероприятию определены органы исполнительной власти в сфере социальной защиты и здравоохранения субъекта Российской Федерации.

11. В целях использования автотранспорта субъекты Российской Федерации должны разработать и утвердить регламент межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан по вопросам доставки граждан в медицинские организации, а также разработать и утвердить порядки (правила) доставки граждан в медицинские организации. Обмен информацией между участниками межведомственного взаимодействия осуществляется на бумажном носителе в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" и статьи 13 "Соблюдение врачебной тайны" Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Контроль и оценка результатов межведомственного взаимодействия осуществляются уполномоченным органом в сфере охраны здоровья граждан субъекта Российской Федерации и уполномоченным органом социальной защиты субъекта Российской Федерации.

12. При разработке нормативных правовых актов, механизмов и регламента организации доставки лиц старше 65 лет. проживающих в сельской местности, в медицинские организации должны учитываться следующие критерии:

- Особенности территориального устройства и инфраструктуры медицинской помощи субъекта Российской Федерации

- Плотность и численность населения 65 лет и старше, проживающего в каждом населенном пункте сельской местности субъекта Российской Федерации

- Транспортная доступность медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, в которых граждане получают первичную медико-санитарную помощь согласно п. 7 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (комфортность и длительность маршрута, наличие маршрутов общественного транспорта и график их движения)

- Количество, техническая оснащенность для перевозки маломобильных категорий граждан, метео-географические условия эксплуатации и стоимость обслуживания социального автотранспорт для доставки лиц 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации;

Наличие противопоказаний к добавке граждан в медицинские учреждения социальным автотранспортом

13. Доставка лиц старше 65 лет, в медицинские организации возможна, в том числе, из удаленных городских населенных пунктов, с учетом критериев пункта 11 настоящего порядка, в первую очередь расположенных на значительном удалении от медицинских организаций и (или) имеющих затрудненную транспортную доступность с учетом климато-географических условий.

14. Рекомендуется осуществлять доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для реализации следующих задач, предусмотренных Федеральным проектом:

- Не менее 70 процентов лиц старше трудоспособного возраста охвачены профилактическими осмотрами и диспансеризацией к концу 2024 года.

- Не менее 90 процентов лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находятся под диспансерном наблюдением к концу 2024 году.

Профилактический медицинский осмотр, диспансеризация, а также осуществление диспансерного наблюдения за гражданином проходит в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь в соответствии с п. 10 Приказа Минздрава России от 13.03.2019 N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрирован в Минюсте России 24.04.2019 N 54495) и п. 6 Приказа Минздрава России от 29.03.2019 N 173н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" (Зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2019 N 54513) или может проводиться мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов, осуществляющими свою деятельность в соответствии с правилами организации работы мобильных медицинских бригад, предусмотренными приложением N 8 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 июня 2012 г., регистрационный N 24726).

При отсутствии в пункте проживания медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, соответствующего оборудования и специалистов, а также признании нецелесообразным выезда мобильной медицинской бригады, рекомендуется доставка граждан в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарному или специализированную медицинскую помощь, в которой имеется соответствующее медицинское оборудованием и врачи-специалисты.

15. Противопоказаниями к доставке граждан в медицинские учреждения социальным автотранспортом являются:

- состояния требующие медицинскую эвакуацию выездными бригадами скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

- тяжелая деменция;

- потребность в паллиативной медицинской помощи;

- острые заболевания или обострение хронического заболевания;

- терминальные стадии хронических заболеваний.

16. Основанием для отказа гражданам в транспортировке в медицинские учреждения является наличие противопоказаний, подтвержденных медицинской выпиской - справка формы 027/у, выпиской эпикриз из медицинской карты амбулаторного/стационарного больного, касающаяся состояния здоровья больного и проведенных в отношении него медицинских мероприятий (лечения), в каждом конкретном случае оказания медицинской помощи; оформляется лечащим врачом на основании учетной формы 025/у-04 (медицинская карта амбулаторного больного), формы 003/у (медицинская карта стационарного больного - история болезни) или выписного эпикриза (стационарная форма справки).

17. Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона N 323-ФЗ.

Гражданин вправе отказаться как от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации, в соответствии с п. 11 Приказа Минздрава России от 13.03.2019 N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрирован в Минюсте России 24.04.2019 N 54495), так и от доставки социальным автотранспортом в медицинские организации для осуществления данных мероприятий.

Другие документы по теме
<Об отмене указаний Россельхознадзора>
"О сроках представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. в связи с установлением нерабочих дней с 4 апреля по 30 апреля 2020 г."
<О Методике проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога>
Ошибка на сайте