Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 19.07.2013 N 14-1/10/2-5250

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 2013 г. N 14-1/10/2-5250

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с запросами от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации по вопросам медицинского обслуживания военнослужащих органов федеральной службы безопасности (далее - военнослужащие) сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается военнослужащим медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что при отсутствии по месту военной службы, месту жительства или иному месту нахождения военнослужащих медицинских организаций органов федеральной службы безопасности или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара и специализированная медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Пунктом 5 статьи 16 указанного Федерального закона такой порядок оказания медицинской помощи распространен на перечисленные в нем категории граждан, уволенных с военной службы.

Расходы указанным медицинским организациям по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, возмещаются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы".

При заключении договоров между территориальными органами безопасности и медицинскими организациями об оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи рекомендуется руководствоваться территориальной программой государственных гарантий и тарифами на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, установленными тарифным соглашением между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, территориальным фондом, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями.

Рекомендуем оказывать содействие территориальным органам безопасности при заключении договоров с медицинскими организациями и аптечными учреждениями об оказании медицинской помощи, изготовлении и ремонте зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), обеспечении лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по рецептам, выданным врачами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В.И.СКВОРЦОВА

Другие документы по теме
"О представлении в управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации документов для открытия лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств"
"Об особенностях составления и представления органами Федерального казначейства оперативной отчетности в 2012 году"
"О порядке проведения проверки правильности списания с лицевого счета или счета депо должника и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг"
<О приватизации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий>
Ошибка на сайте