Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 14.03.2016 N 7009-ОД/04

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2016 г. N 7009-ОД/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение от 08.02.2016 N 073/01-02 (вх. Минстроя России от 08.02.2016 N 11074/МС) и в пределах своей компетенции сообщает.

В целях реализации Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ Минкомсвязью России и Минстроем России принят совместный приказ "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" и Жилищным кодексом Российской Федерации, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - приказ). В настоящее время указанный приказ проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России. Таким образом, приказ до настоящего времени в силу не вступил.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее. Разделом 10 приказа предусмотрен перечень информации, подлежащий раскрытию лицами, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом. Среди прочего данными лицами подлежат раскрытию информация об объеме, о качестве коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также о случаях несоблюдения установленных параметров качества таких услуг, в том числе информация о фактах и количественных значениях отклонений от параметров качества оказываемых услуг.

Следует отметить, что согласно подпункту "а" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2011 N 354 (далее - Правила N 354), исполнитель обязан, среди прочего, предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Правилами N 354 и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Требования к качеству оказываемых коммунальных услуг определены в Приложении 1 к Правилам N 354. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определен в разделе X Правил N 354.

Таким образом, управляющая организация, являющаяся исполнителем коммунальных услуг, обладает необходимой для раскрытия информацией по вопросам об объеме, о качестве коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также о случаях несоблюдения установленных параметров качества таких услуг, в том числе информацией о фактах и количественных значениях отклонений от параметров качества оказываемых услуг.

Касательно информации об энергосервисных договорах (контрактах), подлежащей раскрытию в соответствии с разделом 10 приказа лицами, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Вопросы заключения энергосервисных договоров (контрактов) урегулированы Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае, если управляющая организация является стороной энергосервисного договора (контракта), то такой организацией подлежит раскрытию соответствующая информация согласно положениям приказа.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

О.Н.ДЕМЧЕНКО

Другие документы по теме
"О заполнении формы Акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия"
"По вопросу уплаты акциза"
"О совершенствовании проведения проверок"
"О рассмотрении обращения"
Ошибка на сайте