Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 09.10.2017 N 36225-ТБ/02

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 октября 2017 г. N 36225-ТБ/02

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрел обращение и по поставленным в нем вопросам сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, и не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкованию нормативных правовых актов.

Вместе с тем по существу заданных вопросов Правовой департамент Минстроя России полагает возможным сообщить следующее.

По вопросу 1.

На основании части 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) саморегулируемая организация не несет ответственность по обязательствам своих членов, возникшим на основании договора строительного подряда, стоимостью ниже трех миллионов рублей.

В этой связи члены саморегулируемой организации при расчете своего уровня ответственности по обязательствам в соответствии с частью 13 статьи 55.16 Кодекса не учитывают такие договоры.

По вопросу 2.

В соответствии с частью 1 статьи 60.1 Кодекса в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора, субсидиарную ответственность несут саморегулируемая организация в пределах одной четвертой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств или соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций.

Следовательно, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, заключенным с иными лицами, саморегулируемая организация или Национальное объединение не несут субсидиарную ответственность.

По вопросу 3.

В соответствии со статьей 55.13 Кодекса саморегулируемая организация осуществляет контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности не реже 1 раза в год.

Кроме того, согласно частям 5 и 7 статьи 55.8 Кодекса член саморегулируемой организации обязан самостоятельно, либо при получении от саморегулируемой организации предупреждения о превышении установленного уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам и требования о необходимости увеличения размера внесенного таким членом взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации.

При несоответствии юридического лица или индивидуального предпринимателя установленным требованиям, его право принимать участие в заключении новых договоров подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров согласно части 8 статьи 55.8 Кодекса ограничивается.

Согласно части 8 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" комиссия заказчика обязана осуществлять проверку соответствия участника закупки требованиям в том числе и Кодекса, а в случае несоответствия - отстранить такого участника закупки от участия в торгах.

Право члена саморегулируемой организации на участие в закупках с использованием конкурентных способов заключения договоров строительного подряда подтверждается выпиской из реестра членов саморегулируемой организации (далее - выписка). В соответствии с частью 4 статьи 55.17 Кодекса саморегулируемая организация обязана в трехдневный срок предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации, срок действия которой составляет один месяц с даты ее выдачи.

С учетом изложенного, в случае если отсутствует подтвержденное выпиской право члена саморегулируемой организации на участие в заключении договоров подряда с использованием конкурентных способов, саморегулируемая организация не несет субсидиарную ответственность, предусмотренную статьей 60.1 Кодекса при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров, заключенных таким членом.

Заместитель директора

Правового департамента

Т.Н.БАРМИНА

Другие документы по теме
<О разъяснении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 11.05.2017 N 559>
<О некоторых вопросах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году>
<Об издании Приказа Минфина России от 28.02.2018 N 35н>
Ошибка на сайте