Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 04.08.1997 N 02-06/14821

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 1997 г. N 02-06/14821

О РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВЪЕЗДА - ВЫЕЗДА И ТРАНЗИТНОГО

ПРОЕЗДА ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Направляю для сведения и использования в работе копию письма Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21.04.97 N 02-ДА/958, в котором сообщается о невзимании платы за транзитный проезд с российских перевозчиков, осуществляющих проезд по территории Республики Казахстан, на транспортных средствах, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Заместитель начальника

Оперативно - организационного

управления

В.П.ТАРАСОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПИСЬМО

от 21 апреля 1997 г. N 02-ДА/958

На письмо от 03.04.97 N 01-16/245 сообщаю:

согласно п. 2 Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 26.04.95 N 557 "О мерах по развитию и совершенствованию организации международных автомобильных перевозок в Республике Казахстан" "Разрешительная система въезда - выезда и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан определяется... соглашениями о международном автомобильном сообщении между Республикой Казахстан и другими иностранными государствами".

Согласно статье 2 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о принципах сотрудничества и деловых взаимоотношений в области транспорта", подписанного в городе Москве 23.03.92 и статье 2 "Соглашения между Министерством транспорта Республики Казахстан и Министерством транспорта Российской Федерации "Об автомобильном сообщении", подписанного в городе Уральске: "Каждая из Договаривающихся Сторон обеспечит условия другой Договаривающейся Стороне для беспрепятственного проезда автотранспортных средств другой Договаривающейся Стороны по территории своего государства, в том числе и следующие транзитом в третьи страны".

Согласно статьям 5 названных Соглашений: "Договаривающиеся Стороны обеспечат на территориях своих государств равные условия транспортным и транспортно - экспедиционным предприятиям, независимо от форм собственности и принадлежности к государствам - участникам настоящего Соглашения, в сфере продажи транспортных и транспортно - экспедиционных услуг".

На основании изложенного российские перевозчики на территории Республики Казахстан, а казахстанские перевозчики на территории Российской Федерации могут свободно осуществлять въезд, выезд, транзитный проезд, заезд и выезд в третьи страны и из третьих стран, внутренние перевозки. Поэтому разрешительная система между Российской Федерацией и Республикой Казахстан не вводится. Российская и Казахстанская Стороны свои обязательства по названным Соглашениям полностью выполняют со дня их подписания. Поэтому плата за транзитный проезд с российских перевозчиков, осуществляющих проезд по территории Республики Казахстан, на транспортных средствах, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не должна взиматься.

Вице - Министр

С.АЛИГУЖИНОВ

Другие документы по теме
"О внесении изменений и дополнений в Справочную таблицу к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации"
"О приказах Минобрнауки России"
"О запросах налоговых органов"
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 17.08.2015) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
Ошибка на сайте