Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 31.03.2003 N 01-06/13755

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2003 г. N 01-06/13755

О КОНТРОЛЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ

ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ

КОДОМ 3701 30 000 0 ТН ВЭД РОССИИ

В целях предупреждения заявления недостоверных сведений о таможенной стоимости отдельных товаров (фотополимерные пластины для полиграфических целей), классифицируемых кодом 3701 30 000 0 ТН ВЭД России, ввозимых на территорию Российской Федерации, обеспечения взыскания таможенных платежей в полном объеме, ГТК России направляет информацию, которую необходимо использовать при осуществлении контроля таможенной стоимости.

При получении данного письма таможенным органам обеспечить контроль и последующий анализ заявленных сведений о таможенной стоимости рассматриваемых товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

Заместитель

председателя Комитета

генерал-лейтенант

таможенной службы

А.А.КАУЛЬБАРС

Приложение

к письму ГТК России

от 31.03.2003 N 01-06/13755

ИНФОРМАЦИЯ

О СТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ,

КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ КОДОМ 3701 30 000 0 ТН ВЭД РОССИИ

К отдельным товарам, классифицируемым кодом 3701 30 000 0 ТН ВЭД России, относятся фотополимерные пластины, используемые для изготовления печатных форм, посредством которых в полиграфической промышленности осуществляется печать (получение оттиска).

Печатные формы, изготавливаемые из фотополимерных пластин с помощью специального оборудования, применяются для печати на гибкой упаковке из бумаги, полиэтиленовой пленки, алюминиевой фольги; полиэтиленовых пакетах, гофрокартоне, картонных изделиях - стаканчиках, сумках и т.д.; этикетках, предметах обихода - салфетках и т.д.; стаканчиках, тюбиках, банках из металла и пластика.

Пластины состоят из фотополимерного слоя, нанесенного на пленочную или металлическую основу. В качестве металлической основы используются алюминий и сталь, пленочной - полиэтилентерефталат, полиэстер, полиэфир и т.д. Фотополимерный (светочувствительный) слой представляет собой сложную композицию, примерно из 16 компонентов: сенсибилизаторов, катализаторов, пластификаторов, красителей и прочих дорогостоящих технологических добавок, химический состав и процентное наполнение которых является запатентованным "know-how" (ноу-хау) фирмы-производителя.

В связи с тем, что изготовление фотополимерных пластин является материалоемким производством с применением высоких технологий и дорогостоящего оборудования, круг производителей ограничен:

Asahi Chemical Industry Co., Ltd - Япония;

BASF Drucksysteme GmbH - Германия;

Du Pont de Nemorus - США;

MacDermid Graphic Arts - США;

ТОК (TOKYO OHKA KOGYO CO., LTD) - Япония;

TOYOBO Co.Ltd - Япония;

Toray Industries - Япония;

Bungard Elektronik GmbH &.Co.KG - Германия.

В зависимости от способов печати пластины подразделяются на следующие виды: для флексографской печати, для высокой печати, для глубокой печати, для офсетной печати.

Виды фотополимерных пластин, в свою очередь, подразделяются на типы, которые имеют буквенно-цифровое обозначение, указывающее на область применения пластин.

Сведения о видах и типах фотополимерных пластин различных фирм-производителей в зависимости от предназначения по способам печати приведены в таблице (прилагается).

Деление фотополимерных пластин по способам печати на виды и типы обусловлено требованиями полиграфической промышленности. В зависимости от материала, на котором осуществляется печать, способа печати, используемых красок (на водной основе или спиртовой) требуются разные пластины с подложкой из металла или пленочного материала и фотополимерного слоя, имеющего определенную толщину, твердость и химический состав.

Например, пластины с основой из полиэстера, предназначенные для флексографской печати на гофрокартоне, имеют обозначение nyloflex FA II, для печати на этикетках, пленочной упаковке и упаковке для напитков - nyloflex FAH, для печати на фольге - digiflex АСЕ D II. Пластины с подложкой из стали, используемые для высокой печати на тюбиках, стаканчиках и банках, имеют обозначение - nyloprint WS83 (WS II 83).

Соответственно, величина стоимости 1 квадратного метра фотополимерных пластин для различных видов печати будет разной. Меньшую стоимость имеют пластины для высокой, глубокой и тампонной печати, наибольшую - фотополимерные пластины для флексографской печати.

Производство пластин является дорогостоящим технологическим процессом.

Основными факторами, оказывающими влияние на стоимость фотополимерных пластин, являются следующие:

- стоимость сырья и материалов, количество и состав которых определяется в зависимости от предназначения по видам печати;

- технологические и производственные затраты;

- коммерческие условия сделки, предусмотренные внешнеторговым контрактом (количество закупаемой продукции, базис поставки, условия оплаты, уровень продажи, репутация продавца на рынке и т.д.).

В значительной степени на стоимость фотополимерных пластин оказывает влияние объемная доля и, соответственно, стоимость фотополимеризующегося слоя.

Ориентировочная стоимость 1 квадратного метра фотополимерных пластин составляет:

- для флексографской печати - от 60 долларов США и выше;

- для высокой, глубокой тампонной печати от 40 долларов США и выше.

Сведения о стоимости 1 квадратного метра фотополимерных пластин приведены на условиях EXW-завод-производитель.

Фотополимерные пластины поставляются в светонепроницаемых пленочных пакетах, которые, в свою очередь, упакованы в картонные коробки. На каждой картонной коробке имеется этикетка, в которой приводятся следующие сведения:

- наименование производителя пластин, его адрес;

- буквенно-цифровое обозначение вида и типа пластин, в зависимости от предназначения по способу печати;

- толщина, формат пластин и их количество;

- номер партии.

Пластины для изготовления печатных форм могут иметь разную толщину (от 0,30 мм до 6,35 мм), формат и количество в одной упаковке (картонной коробке). Наиболее распространенными форматами являются следующие: 300 х 400 мм, 457 х 610 мм, 610 х 762 мм, 762 х 1016 мм, 762 х 1200 мм, 920 х 1200 мм, 920 х 1600 мм, 1067 х 1524 мм, 1250 х 1600 мм, 1250 х 2032 мм. Необходимо отметить, что увеличение толщины и формата пластины незначительно влияет на стоимость рассматриваемых товаров, отличие по стоимости может составлять 2 - 5 долларов США за 1 квадратный метр для однотипных пластин.

Решение о заявленной декларантом таможенной стоимости рассматриваемых товаров, с учетом приведенной информации, может быть принято только при наличии в товаросопроводительных, коммерческих, таможенных и иных документах достоверной, полной информации, позволяющей однозначно идентифицировать товар, ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации.

При организации и проведении контроля таможенной стоимости указанных товаров необходимо также обеспечить обоснованное применение установленных Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" методов определения таможенной стоимости, а также требований нормативных документов ГТК России в части соблюдения установленных технологий контроля таможенной стоимости.

Для подготовки рекомендаций по осуществлению контроля таможенной стоимости фотополимерных пластин для полиграфии была использована информация, размещенная на официальных Интернет-сайтах фирм - производителей рассматриваемых товаров.

Таблица "Изготовители фотополимерных формных пластин

для полиграфии"

Другие документы по теме
"О лицензировании архитектурной деятельности"
<Об оплате услуг арендодателя>
"Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно - арбитражной практике"
"О направлении дополнительных приложений к Методическим рекомендациям по формированию информационного сообщения о доверенности"
Ошибка на сайте