Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ России от 29.09.2014 N СЗ-10643/5

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2014 г. N СЗ-10643/5

ФСТ России в рамках своей компетенции рассмотрела обращение от 07.07.2014 N 31-02476/14 и сообщает.

По вопросам установления платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.

1. По вопросу о необходимости установления индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, если для обеспечения возможности подключения объектов необходимо произвести модернизацию с увеличением мощности теплоисточника.

В соответствии с пунктом 106 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 (далее - Основы ценообразования в сфере теплоснабжения), плата за подключение к системе теплоснабжения определяется для каждого потребителя, в отношении которого принято решение о подключении к системе теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон N 190-ФЗ), градостроительным законодательством Российской Федерации, Основами ценообразования в сфере теплоснабжения, Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307 (далее - Правила подключения), и Методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными приказом ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э (далее - Методические указания по расчету тарифов в сфере теплоснабжения), исходя из подключаемой тепловой нагрузки, а также в случае, указанном в пункте 109 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, - в индивидуальном порядке.

Пунктом 109 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения предусмотрено, что в случае отсутствия технической возможности подключения к системе теплоснабжения плата за подключение к системе теплоснабжения для потребителя, суммарная подключаемая тепловая нагрузка которого превышает 1,5 Гкал/час суммарной установленной тепловой мощности системы теплоснабжения, к которой осуществляется подключение, устанавливается в индивидуальном порядке.

В размер платы за подключение, устанавливаемой в индивидуальном порядке, в соответствии с подпунктом "в" пункта 110 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, включаются средства для компенсации регулируемой организации расходов, связанных с подключением, в том числе расходов на создание (реконструкцию) источников тепловой энергии и (или) развитие существующих источников тепловой энергии и (или) тепловых сетей, необходимых для создания технической возможности такого подключения, в том числе в соответствии со сметной стоимостью создания (реконструкции, модернизации) соответствующих тепловых сетей и источников тепловой энергии.

По вопросам установления платы за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения.

1. По вопросу источника определения и способов расчета значений средней стоимости строительства трубопровода диаметра d, средней стоимости строительства трубопровода диаметра 500 мм и базовой ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети отмечаем.

В соответствии с пунктом 119 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом ФСТ России от 27.12.2013 N 1746-э (далее - Методические указания по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения) ставка тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети соответствующего диаметра рассчитывается исходя из базовой ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети, определенной исходя из расчетного объема расходов на подключение объектов абонентов в части строительства водопроводных или канализационных сетей соответствующего диаметра и протяженности таких сетей, с учетом коэффициента дифференциации стоимости строительства сетей.

Средняя стоимость строительства трубопровода диаметра d и трубопровода диаметра 500 мм, используемая для расчета коэффициента дифференциации стоимости строительства сетей, рассчитывается на основе укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

2.1. По вопросу применения формул, предусмотренных пунктом 119 Методических указаний по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

В случае, если подключение осуществляется по нескольким водопроводным вводам или канализационным выпускам, ставка за протяженность водопроводной или канализационной сети рассчитывается с учетом прокладки сетей различного диаметра в соответствии с формулами (52) и (52.1).

2.2. По вопросу применения коэффициента дифференциации стоимости строительства сетей в зависимости от их диаметра.

Пунктом 116 Методических указаний по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения установлено, что по решению органа регулирования тарифов ставки тарифов за подключаемую нагрузку и протяженность водопроводной и канализационной сети могут устанавливаться дифференцированно в зависимости от условий прокладки сетей.

Диапазон диаметров водопроводных и канализационных сетей, а также условия прокладки сетей определяются в соответствии с укрупненными сметными нормативами для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

Коэффициент дифференциации стоимости строительства сетей в зависимости от их диаметра, предусмотренный формулой (52) пункта 119 Методических указаний по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, применяется при расчете ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети соответствующего диаметра в случае, если подключение осуществляется по нескольким водопроводным вводам или канализационным выпускам.

2.3. По вопросу включения в расчет стандартизированных ставок расходов на реконструкцию, модернизацию существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения.

В соответствии с пунктом 81 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения плата за подключение (технологическое присоединение) объекта лица, обратившегося в регулируемую организацию с заявлением о заключении договора о подключении к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, определяется на основании установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) или в индивидуальном порядке в случаях и порядке, которые предусмотрены Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения.

Пунктом 115 Методических указаний по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения определено, что при расчете ставки тарифа на подключение (технологическое присоединение) учитываются расходы регулируемых организаций на создание водопроводных и канализационных сетей и объектов на них, определенные с учетом предложений регулируемых организаций в зависимости от применяемых материалов, типа прокладки сетей, в том числе глубины залегания сетей, стесненности условий при прокладке сетей, типа грунтов.

Вместе с тем, размер индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение), устанавливаемой органом регулирования тарифов в отношении заявителей, величина подключаемой (присоединяемой) нагрузки объектов которых превышает 10 куб. метров в час (осуществляется с использованием создаваемых сетей водоснабжения и (или) водоотведения с площадью поперечного сечения трубопровода, превышающей 300 кв. сантиметров (предельный уровень нагрузки), определяется с учетом расходов на увеличение мощности (пропускной способности) централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходов на реконструкцию и (или) модернизацию существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения (пункт 85 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения).

2.4. По вопросу расчета базовой ставки тарифа за протяженность водопроводных и канализационных сетей исходя из средней стоимости строительства трубопровода диаметра 500 мм.

Расчет базовой ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети, используемой при определении ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети, осуществляется исходя из расчетного объема расходов на подключение объектов абонентов в части строительства сетей соответствующего диаметра и объектов на них с учетом уплаты налога на прибыль и протяженности таких сетей (пункт 119 Методических указаний по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения).

Необходимо отметить, что коэффициент дифференциации стоимости строительства сетей в зависимости от их диаметра, также учитываемый при определении ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети, рассчитывается путем приведения средней стоимости строительства трубопровода соответствующего диаметра к средней стоимости строительства трубопровода диаметра 500 мм, рассчитанной на основе укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

3. В соответствии с пунктом 118 Методических указаний по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения расчет ставки тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети осуществляется, в том числе, с учетом уплаты налога на прибыль.

В этой связи, используемая в формуле пункта 119 Методических указаний переменная "" - это ставка налога на прибыль.

Дополнительно отмечаем, что в настоящее время Федеральной службой по тарифам подготовлены изменения в Методические указания по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в части совершенствования порядка подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, а также в части приведения в соответствие единиц измерения и обозначений, используемых в формуле расчета размера платы за подключение.

С.Н.ЗИНЧЕНКО

Другие документы по теме
"О направлении Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 24.01.2006 N 10353/05)
"О решении Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 29.09.95"
"О внесении изменений в форму статистической отчетности N 8-ф "Отчет о наличии и движении средств государственных внебюджетных фондов" (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.1993 N 1)
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
Ошибка на сайте