Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС России от 02.11.2016 N ЕД-4-15/20890@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 2 ноября 2016 г. N ЕД-4-15/20890@

Федеральная налоговая служба сообщает, что в рамках декларационной кампании по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2016 года в адрес налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (далее - ТКС) одновременно будут направлены два требования о представлении пояснений (далее - Требование) по противоречиям или несоответствиям сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (далее - Расхождения), выявленным с помощью программного комплекса "АСК НДС-2".

В состав одного Требования будут включены Расхождения, выявленные по разделу 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 8.1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в другое - Расхождения, выявленные по разделу 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 9.1 "Сведения из дополнительных листов книги продаж" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

При этом, в случае получения двух Требований от налогового органа налогоплательщику необходимо:

1. Передать налоговому органу по ТКС квитанцию о приеме каждого Требования в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом;

2. Представить пояснение отдельно на каждое Требование, если Расхождения, содержащиеся в Требовании, не приводят к изменению суммы налога на добавленную стоимость, отраженной в налоговой декларации.

Если при анализе информации, направленной в составе Требований в адрес налогоплательщика, установлено, что Расхождения приводят к изменению суммы налога на добавленную стоимость, отраженной в налоговой декларации, налогоплательщик вправе представить одну уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость и включить в нее исправления, устраняющие Расхождения, содержащиеся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Настоящее письмо необходимо довести до сведения подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Другие документы по теме
"Об уточнении ранее произведенных получателем бюджетных средств или финансовым органом кассовых расходов"
"Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям Федерального архивного агентства на 2011 - 2013 годы"
<О направлении Методических рекомендаций по оформлению документации на вывоз, временный вывоз культурных ценностей из Российской Федерации> (вместе с "Методическими рекомендациями по оформлению документации на вывоз, временный вывоз культурных ценностей из Российской Федерации", утв. Минкультуры России 25.12.2015)
"Об импорте на территорию Российской Федерации труб из коррозионностойкой стали"
Ошибка на сайте