Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС России от 19.05.2015 N БС-4-11/8354@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 мая 2015 г. N БС-4-11/8354@

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 12.05.2015 N 03-04-07/27134 по вопросу декларирования доходов, полученных в 2014 году физическими лицами, проживающими в г. Севастополе.

Второму адресату направляется для сведения.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2015 г. N 03-04-07/27134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу декларирования доходов, полученных в 2014 году физическими лицами, проживающими в г. Севастополе, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года на территории г. Севастополь отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами г. Севастополя.

Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" предусмотрено, что к правоотношениям по взиманию налогов и сборов в отношении доходов физических лиц, подлежащих налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в том числе правоотношениям, возникшим в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, возникшим в переходный период, установленный Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", применяются положения нормативных правовых актов Республики Крым и города федерального значения Севастополя, действующих до 1 января 2015 года и устанавливающих порядок налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Закона города Севастополь от 18.04.2014 N 2-ЗС "Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период" (далее - Закон) физические лица, которые в течение 2014 года получали доходы и не уплатили налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц (в том числе при совершении сделок с движимым и недвижимым имуществом), обязаны предоставить налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2014 год не позднее 19 декабря 2014 года.

При этом согласно пункту 12 статьи 34 Закона в случае непредставления налоговой отчетности и неуплаты налогов и сборов, указанных в данной статье, налоговые органы города Севастополя имеют право принять меры, предусмотренные действующим законодательством.

С учетом вышеизложенного, в отношении декларирования доходов, полученных в 2014 году физическими лицами, проживающими в Севастополе, следует руководствоваться вышеуказанными пунктами статьи 34 Закона.

Применять в отношении декларирования таких доходов физических лиц положения Налогового кодекса Российской Федерации, по мнению Департамента, оснований не имеется.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

Другие документы по теме
"О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений" (вместе с "Рекомендациями по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования")
"О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.02.2002 N 6106/01" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 01.02.2002 N 6106/01)
"О внесении изменений в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации"
<О сертификатах соответствия на ввозимые на территорию Российской Федерации товары>
Ошибка на сайте