Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 01.07.2014 N 10-1129-ВГ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 1 июля 2014 г. N 10-1129-ВГ

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОГО УЧЕТА В РАБОТЕ

В целях формирования единообразной правоприменительной практики направляем письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" с вопросами, связанными с вступлением в силу с 30.06.2014 ряда изменений в действующее законодательство Российской Федерации в сфере кадастрового учета, и ответ центрального аппарата ФГБУ "ФКП Росреестра".

И.о. директора

В.А.ГРИГОРЬЕВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 27 июня 2014 г. N 10-2105-КЛ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - Учреждение) на обращение сообщает следующее.

1.1. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) информационное взаимодействие осуществляется с органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе органами охраны объектов культурного наследия, органами, осуществляющими ведение государственного лесного реестра либо государственного водного реестра.

Осуществление информационного взаимодействия с иными органами и организациями Законом о кадастре в настоящее время не предусмотрено. Информация о планируемых изменениях статьи 15 Закона о кадастре в Учреждении отсутствует.

1.2. В соответствии с частью 7 статьи 16 Закона о кадастре при осуществлении кадастрового учета на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, применяются правила статей 26 и 27 Закона о кадастре (например, могут применяться пункты 4 и 5 части 2 статьи 26 и пункт 6 части 2 статьи 27 Закона о кадастре).

По мнению Учреждения, в данном случае решения об отказе или о приостановлении осуществления кадастрового учета в виде электронного документа в орган государственной власти или орган местного самоуправления, представивший документы, на основании которых приняты указанные решения, направляются либо посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, либо на адрес электронной почты указанных органов (при наличии такого адреса в представленных документах).

1.3. В соответствии с пунктами 30 и 33 Порядка заявление и необходимые для кадастрового учета документы, а также протокол проверки и соответствующее решение в электронной форме комплектуются в учетное дело, которое идентифицируется регистрационным номером заявления, а в случае поступления документов для кадастрового учета изменений объекта недвижимости в порядке информационного взаимодействия - регистрационным номером поступивших документов.

По мнению Учреждения, в случае прекращения осуществления кадастрового учета в соответствии с пунктом 37 Порядка по заявлению о прекращении осуществления кадастрового учета указанное заявление и протокол проверки представленных документов помещаются в учетное дело, ведение которого в настоящее время осуществляется с учетом письма Роснедвижимости от 04.03.2008 N ВК/0876.

1.4. Вопросы о порядке учета частей, образованных в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории, возникающие в связи с вступлением в силу пункта 72.1 Порядка, будут направлены в Росреестр. Ответ будет доведен до филиалов Учреждения.

2.1. В пункте 20 требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, в редакции приказа Минэкономразвития России от 25.02.2014 N 89 (далее - Требования), приведены случаи, при которых межевой план может содержать сведения о нескольких образованных земельных участках. Возможность подготовки одного межевого плана в случае образования нескольких земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пунктом 20 Требований не предусмотрена.

3.1. Вопрос о возможности подготовки технических планов помещения и здания (для домов "старого фонда") на основании декларации об объекте недвижимости будет направлен в Росреестр. Ответ будет доведен до филиалов Учреждения.

По вопросам реализации изменений законодательства в автоматизированной информационной системе государственного кадастра недвижимости (далее - АИС ГКН) Учреждение сообщает следующее:

- реализация отражения сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в АИС ГКН в настоящее время не планируется;

- возможность оформления в электронном виде и подписания простой электронной подписью уполномоченного должностного лица протокола выявления технической ошибки включена в план доработок АИС ГКН;

- в соответствии с Порядком усиленной квалифицированной подписью должностного лица органа кадастрового учета заверяются решения об исправлении технических ошибок в кадастровых сведениях и решения об отклонении заявления об исправлении технической ошибки, иные решения, принимаемые в соответствии с пунктами 18 и 19 Порядка, подтверждаются либо заверяются простой электронной подписью должностного лица органа кадастрового учета, вне зависимости от способа поступления заявлений о кадастровом учете в орган кадастрового учета. Реализация указанных положений Порядка включена в план доработок АИС ГКН.

Вопрос об автоматической выгрузке в АИС ГКН сведений об обременении на весь земельный участок при его наличии в форме XML-файла межевого плана с учетом пункта 72 Порядка будет рассмотрен Учреждением и при необходимости включен в план доработок АИС ГКН.

Реализация плана доработки АИС ГКН будет возможна после заключения договора на сопровождение АИС ГКН.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О применении повышающих коэффициентов при расчете среднего заработка застрахованного"
<Об отнесении к 01 классу профессионального риска бюджетных учреждений>
"О регистрации пассажирской таможенной декларации"
"О направлении Приказа Минфина России от 26.07.2010 N 80н"
Ошибка на сайте