Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФФОМС от 05.02.2013 N 801/21-и

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2013 г. N 801/21-и

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ В 2013 ГОДУ

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщает о продлении на 2013 год единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

В соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона в 2013 году единовременные компенсационные выплаты осуществляются медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

При этом обращается внимание, что финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2013 году осуществляется в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В связи с этим заявки в Федеральный фонд на получение иных межбюджетных трансфертов должны направляться уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования при наличии в бюджете субъекта Российской Федерации ассигнований на софинансирование в равных долях единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и при выполнении требований, установленных частью 12.2 статьи 51 Федерального закона, для предоставления средств из бюджета Федерального фонда.

В целях подтверждения соблюдения названных условий до направления первой заявки уполномоченными органами исполнительной власти в Федеральный фонд представляются:

- нормативные правовые акты, предусматривающие меры социальной поддержки медицинских работников; порядок заключения договора медицинского работника с уполномоченным органом исполнительной власти;

- выписка из бюджета субъекта Российской Федерации об объеме утвержденных на 2013 год бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

В случае отсутствия необходимых средств на указанные цели в бюджете субъекта Российской Федерации на 2013 год, что не соответствует требованиям части 12.1 статьи 51 Федерального закона, заявки на предоставление иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда к рассмотрению приниматься не будут.

По вопросу отнесения населенных пунктов к сельским населенным пунктам и рабочим поселкам необходимо руководствоваться частью 1.1 статьи 10 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которой наделение муниципальных образований определенным статусом осуществляется законами субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве, в связи с чем указанный вопрос относится к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Председатель

Н.Н.СТАДЧЕНКО

Другие документы по теме
"О реализации вин натуральных с 1 января 2005 года"
"О справках об уплате взносов в ПФР"
"О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"
(с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде"
Ошибка на сайте