Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 31.10.2014 N АЦ/44495/14

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 31 октября 2014 г. N АЦ/44495/14

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) рассмотрела обращение о разъяснении порядка применения письма ФАС России от 26.08.2014 N АК/34487/14 при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и сообщает следующее. В основу разъяснений, изложенных в письме ФАС России от 26.08.2014 N АК/34487/14, о сроках годности лекарственных средств при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд заложены положения действующего законодательства, в том числе Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также анализ жалоб и обращений хозяйствующих субъектов при осуществлении заказчиками закупок лекарственных средств.

Вопрос о возможности или невозможности применения тех или иных формулировок в технической документации по указанию срока годности необходимо рассматривать в зависимости от товарных рынков, на которых происходит закупка. Так, например, для некоторых медицинских изделий срок годности (службы) может быть установлен и определен производителем конкретной датой, а для некоторых - срок годности (службы) начинается с момента ввода медицинского изделия в эксплуатацию.

При прочих равных характеристиках закупаемых товаров одного товарного рынка, заказчику необходимо обосновывать требуемый остаточный срок годности, который не может быть меньше срока, в период которого заказчик планирует использовать (применить) товар по назначению. Если заказчик устанавливает в документации требования к остаточному сроку годности товаров, то такой срок целесообразно определить периодом (например, в годах, месяцах, днях) либо конкретной датой, до которой эти товары должны сохранять пригодность.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Вместе с тем, вопрос об ограничении количества участников закупки необходимо рассматривать в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

ФАС России обращает внимание, что в целях снижения антиконкурентных рисков и возможности ограничения количества участников закупок, заказчику целесообразно избегать указания в технической документации требований к срокам годности товара, выраженных в процентах.

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

Другие документы по теме
"Об организации работы по внесению изменений и дополнений в порядок определения стоимости строительства"
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 20.01.2015) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
<О критериях, которыми следует руководствоваться при принятии решений по рассмотрению внесенных Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации представлений о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления>
"Об отмене санкций в отношении Гаити"
Ошибка на сайте