Рейтинг@Mail.ru

Обращение Президента РФ от 04.11.1994 N Пр-1579

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 ноября 1994 г. N Пр-1579

ОБРАЩЕНИЕ

К ГЛАВАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РУКОВОДИТЕЛЯМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно статьям 71 и 118 Конституции Российской Федерации вопросы судоустройства находятся в исключительном ведении Российской Федерации. Судебная система устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом.

В Конституции Российской Федерации закреплены принципы независимости, неприкосновенности и несменяемости судей, а также предусмотрено, что полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

Вместе с тем, в некоторых субъектах Российской Федерации отступают от положений Конституции Российской Федерации, наделяя судей полномочиями, разрабатывая нормативные акты по вопросам, касающимся судебной власти.

Учитывая, что судебная власть как самостоятельная ветвь государственной власти находится в стадии формирования и становления и в настоящее время завершается работа по подготовке проекта федерального конституционного закона о судебной системе в Российской Федерации, считаю необходимым обратиться к Вам с просьбой о приостановке принятия нормативно-правовых актов по вопросам деятельности судов и наделения полномочиями судей до издания соответствующих федеральных законов, а также о принятии мер для обеспечения соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Другие документы по теме
"О государственной регистрации юридических лиц"
<О порядке вручения Карточки транспортного обслуживания получателям социальной услуги по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения>
"Обращение членов Общественной палаты Российской Федерации, утвержденных Президентом Российской Федерации"
Ошибка на сайте