Рейтинг@Mail.ru

<Информация> Минфина России N ПЗ-13/2015

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

N ПЗ-13/2015

О ПРИМЕНЕНИИ

УСТАНОВЛЕННЫХ МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ ПРАВИЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ,

УЧЕТА И ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ АРХИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ В ОТНОШЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ И ОТЧЕТНЫХ

ДОКУМЕНТОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Во исполнение пункта 6 раздела IV Плана мероприятий ("дорожной карты") "Совершенствование налогового администрирования", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 162-р, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

1. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете":

а) первичный учетный документ, регистр бухгалтерского учета составляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью;

б) первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года;

в) хранение документов бухгалтерского учета организуется руководителем экономического субъекта;

г) требования к документам бухгалтерского учета и документообороту в бухгалтерском учете устанавливаются в федеральных стандартах бухгалтерского учета.

В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", они сами организуют хранение документов бухгалтерского учета.

2. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Хранение налоговых деклараций (расчетов), счетов-фактур, регистров налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, организуется руководителем организации - налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), физическим лицом - налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

3. До утверждения федерального стандарта бухгалтерского учета, устанавливающего требования к документам бухгалтерского учета и документообороту в бухгалтерском учете, для организации хранения документов бухгалтерского учета, в том числе первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, составленных в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, применяются Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. N 105 (в части, не противоречащей соответствующим законодательным и иным нормативным правовым актам, изданным позднее), и Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденные приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. N 526.

Статьи с этим документом
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 1 марта 2024
Упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность за 2023 год

Приближается срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности для организаций. Некоторые компании вправе отчитаться по упрощенной форме. Узнаем, какие категории подпадают под привилегии и в какие сроки сдать формы.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 9 марта 2016
Отчетность малых предприятий

Организации, которые применяют льготные режимы налогообложения и относятся к категории малого бизнеса, один раз в год обязаны предоставлять в органы статистики и налоговой службы бухгалтерскую отчетность. Баланс и отчет о финансовых результатах имеют сокращенную форму, но их очень важно заполнить правильно.

Оставить комментарий 15 сентября 2015
Главные новости дня: 15 сентября 2015 года

15 сентября. Изменения в целом ряде кодексов, ужесточение ответственности за организацию финансовых пирамид, новый законопроект о коллекторской деятельности, претензии антимонопольной службы к Google и другие новости.

Другие документы по теме
"О лимите на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп"
"Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 год (согласно законодательству Российской Федерации)"
"О поправочных коэффициентах Банка России"
"Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (раздел "Контрольная деятельность")"
Ошибка на сайте