Рейтинг@Mail.ru

Информационное письмо Ростехрегулирования от 04.12.2008 N СП-101-32/6852

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

И МЕТРОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 4 декабря 2008 г. N СП-101-32/6852

О КОДЕ

ПРОДУКЦИИ ТН ВЭД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В БЛАНКЕ

СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ

В соответствии с Изменением N 2 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе", утвержденным постановлением Госстандарта России от 24 октября 2000 г. N 71, при заполнении бланка сертификата соответствия на продукцию в позиции 7 должен указываться десятиразрядный код продукции по десятизначной Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (заполняется обязательно для импортируемой и экспортируемой продукции).

Однако, по сообщению ФТС России, имеются случаи, когда в сертификатах соответствия в отношении различных товаров указаны неправильные коды ТН ВЭД России. Это приводит к разнообразному толкованию ТН ВЭД России и к возникновению конфликтных ситуаций, включая судебные разбирательства, между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности по вопросам правильности классификации при таможенном оформлении товаров.

В связи с ним прошу принять необходимые меры и обеспечить безусловное выполнение указанных изменений при заполнении бланка сертификата соответствия.

Сообщаем, что согласно статье 40 Таможенного кодекса Российской Федерации и пункту 5.3.5 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459 (с изменениями), классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД России относится к компетенции Федеральной таможенной службы.

Обращаем внимание, что код ТН ВЭД России в сертификате соответствия носит информационный характер и что сертификат соответствия не может рассматриваться в качестве документа для целей классификации при таможенном оформлении товара.

Просим при проведении сертификации доводить указанную информацию до заявителей.

Руководитель Федерального агентства

по техническому регулированию и метрологии

С.В.ПУГАЧЕВ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в приказ ФСТ России от 24.06.2009 N 135-т/1"
"Об условиях и форматах представления страховщиками промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчетности в порядке надзора в виде электронного документа, а также о контрольных соотношениях показателей отчетности за первое полугодие 2013 года"
"О порядке применения отдельных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390"
<О внесении изменений в информационные письма ВАС>
Ошибка на сайте