Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минэнерго РФ от 02.03.2010 N 90

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2010 г. N 90

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ АКТА

О РАССЛЕДОВАНИИ ПРИЧИН АВАРИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

Во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 846 "Об утверждении правил расследования причин аварий в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 44, ст. 5243) приказываю:

Утвердить:

форму акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике согласно приложению N 1;

порядок заполнения акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике согласно приложению N 2.

Министр

С.И.ШМАТКО

Приложение N 1

к Приказу Минэнерго России

от 02.03.2010 N 90

форма

Приложение N 2

к Приказу Минэнерго России

от 02.03.2010 N 90

ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ АКТА О РАССЛЕДОВАНИИ ПРИЧИН АВАРИЙ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 846 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 44, ст. 5243) (далее - Правила).

2. Настоящий Порядок определяет требования к заполнению комиссиями по расследованию причин аварий в электроэнергетике (далее - комиссия) формы акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике (далее - акт).

3. Оформление акта осуществляется с использованием программного обеспечения, интегрированного с единым специализированным программным комплексом учета и анализа аварийности в электроэнергетике Российской Федерации (далее - специализированный комплекс).

4. Акт подписывается всеми членами комиссии. При несогласии члена комиссии с указанными в акте выводами к акту прилагается особое мнение такого члена комиссии, которое является неотъемлемой частью акта. В блоке "Особое мнение члена (членов) комиссии" делается отметка о наличии особого мнения члена комиссии.

В особом мнении указываются причины несогласия с выводами комиссии и предложения по внесению изменений в акт. Особое мнение должно содержать необходимые обоснования со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты в области электроэнергетики, в том числе установленные нормы и правила эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также технические регламенты.

5. При оформлении акта в соответствующих разделах акта указываются учетные и классификационные признаки аварии, а также перечень противоаварийных мероприятий. Определение учетных и классификационных признаков аварии, а также противоаварийных мероприятий не допускается без участия представителей организации в составе комиссии по расследованию причин аварии.

6. В блоке "Номер акта" указывается порядковый учетный номер акта в организации (филиале, обособленном структурном подразделении), при этом нумерация ведется с начала текущего года.

7. В блоке "Общие сведения":

7.1. В разделе "Организация (филиал, обособленное структурное подразделение)" указываются:

полное наименование организации (филиала, обособленного структурного подразделения);

код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен объект электроэнергетики и (или) энергопринимающая установка, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

В случае оформления единого акта с участием нескольких организаций указываются наименования всех организаций (филиалов, обособленных структурных подразделений), к которым относятся учетные признаки аварии, указанные в таблице 1 приложения N 2.

7.2. В разделе "Дата и время возникновения аварии" указывается в цифровой форме дата, московское и местное время возникновения аварии.

7.3. В разделе "Учетные признаки аварии" указываются код и наименование учетного признака аварии в соответствии с таблицей 1 приложения N 2 к настоящему Порядку.

В случае, если авария имеет два и более учетных признака аварии, в блоке по решению комиссии указывается один учетный признак по наиболее тяжелому последствию аварии.

В случае если последствия аварии произошли на объектах электроэнергетики и (или) энергопринимающих установках нескольких организаций и оформляется единый акт, в разделе указываются учетные признаки в отношении каждой такой организации (филиала, обособленного структурного подразделения).

7.4. В разделе "Классификация видов оборудования" указываются код и наименование вида оборудования, поврежденного, отказавшего или отключенного действием защит или персоналом, в соответствии с таблицей 2 приложения N 2 к настоящему Порядку.

7.5. В разделе "Классификационные признаки причин аварии" указываются коды и наименования всех классификационных признаков организационных причин аварии и классификационных признаков технических причин повреждений оборудования, выявленных и описанных в блоке "Причины возникновения аварии и ее развития", в соответствии с таблицами 3 и 4 приложения N 2 к настоящему Порядку. Первыми указываются классификационные признаки организационных причин аварии, а затем классификационные признаки технических причин повреждений оборудования.

7.6. В разделе "Дата и время ликвидации аварийного режима" указываются в цифровой форме дата, местное и московское время восстановления режима электроснабжения и (или) теплоснабжения потребителей, диспетчерского графика электрической нагрузки электростанции, а также локализации развития аварии.

8. В "Описательном блоке":

8.1. В разделе "Описание состояния и режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок до возникновения аварии" описывается предаварийный режим работы, состав оборудования и основные параметры энергоузла, энергоустановки, а также имевшиеся отклонения от нормального режима их работы. В случае указания в качестве причин возникновения аварии классификационных признаков 3.4.9 и 3.4.10 (воздействие стихийных явлений) приводятся параметры метеорологических условий, оказавших непосредственное воздействие или послужившие предпосылками возникновения аварии (грозовые явления, скорость ветра, гололедно-изморозевые отложения, температурные воздействия и т.п.).

8.2. В разделе "Описание состояния и режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок во время аварии" в хронологическом порядке указывается информация, характеризующая последовательность возникновения, развития и ликвидации аварии, действий оперативного персонала и должностных лиц, а также причинно-следственные связи между событиями.

8.3. В разделе "Описание выявленных в ходе расследования нарушений требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики, в том числе норм и правил эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также технических регламентов" указываются сведения о нарушениях, которые послужили предпосылками или причинами возникновения и развития аварии, либо затруднили ее ликвидацию, а также документы, требования которых были нарушены при эксплуатации объекта электроэнергетики и энергопринимающей установки.

8.4. В разделе "Причины возникновения аварии и ее развития" указываются все причины возникновения и развития аварии. После описания каждой причины возникновения и развития аварии указываются коды классификационных признаков организационных причин аварии и классификационных признаков технических причин повреждений оборудования (при повреждении оборудования).

8.5. В разделе "Перечень и описание повреждения оборудования объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок" подробно описываются повреждения оборудования с указанием типа (марки) оборудования, характера повреждения и поврежденного элемента.

8.6. В разделе "Описание выявленных в ходе расследования недостатков эксплуатации, проекта, конструкции, изготовления, строительства, монтажа оборудования, явившихся предпосылками аварии или затруднивших ее ликвидацию" указываются недостатки, способствовавшие возникновению, развитию аварии или затруднившие ход ее ликвидации.

9. В блоке "Противоаварийные мероприятия" указываются:

порядковый номер мероприятия;

меры, направленные на ликвидацию последствий аварии, устранение причин ее возникновения и предотвращение подобных аварий;

сроки выполнения мероприятий (устанавливаются комиссией по согласованию с организацией);

наименование организации (филиала, обособленного структурного подразделения), которой надлежит выполнить противоаварийные мероприятия.

В блоке указываются мероприятия, которые должны быть выполнены после завершения работы комиссии.

10. В блоках "Сведения о поврежденном или отказавшем тепломеханическом оборудовании", "Сведения о поврежденном или отказавшем электротехническом оборудовании электростанций, котельных, тепловых и электрических сетей", "Сведения о поврежденном или отказавшем гидроэнергетическом оборудовании" указывается информация о поврежденном, отказавшем или отключенном действием защит или персоналом тепломеханическом, гидроэнергетическом и электротехническом оборудовании.

В блоке "Описание действий оперативного персонала и должностных лиц субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, послуживших предпосылками или причинами возникновения аварии" указываются сведения о работниках, относящихся к оперативному или диспетчерскому персоналу, допустивших неправильные действия или бездействие.

11. В блоке "Особое мнение члена (членов) комиссии" указывается наличие и количество листов оформленного в письменном виде особого мнения члена (членов) комиссии.

12. В блоке "Подписи членов комиссии" указываются фамилии, инициалы, должности и подписи председателя, заместителей председателя и членов комиссии (отдельно указываются члены комиссии, подписавшие акт с особым мнением), а также лица, ответственного за оформление акта и его передачу.

Приложение N 1

к Порядку заполнения формы акта

о расследовании причин аварий

в электроэнергетике

Приложение N 2

к Порядку заполнения формы акта

о расследовании причин аварий

в электроэнергетике

Таблица 1. Учетные признаки аварии

Таблица 2. Классификация видов оборудования

Таблица 3. Классификационные признаки организационных

причин аварии

Таблица 4. Классификационные признаки технических причин

повреждений оборудования

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Порядок исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2006 год и внесении изменений в нее, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 151н" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.03.2006 N 7649)
"О внесении дополнений в Приказ ФСНП России от 03.09.2002 N 402" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.03.2003 N 4333)
"О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции"
"О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по виду экономической деятельности "Деятельность в области архитектуры; инженерно-техническое проектирование; геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включенные в другие группировки", утвержденное приказом Минюста России от 08.08.2014 N 170" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2015 N 38523)
Ошибка на сайте