Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 20.06.2011 N 485

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2011 г. N 485

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА НАРКОСИТУАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации;

изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 31 "О создании, ведении и использовании единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 552; 2008, N 48, ст. 5604; 2009, N 12, ст. 1429).

2. Реализация настоящего Постановления осуществляется в пределах установленной Президентом Российской Федерации предельной штатной численности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и бюджетных ассигнований, предусмотренных этой Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 июня 2011 г. N 485

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА НАРКОСИТУАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок организации мониторинга наркоситуации в Российской Федерации (далее - мониторинг наркоситуации).

2. Под мониторингом наркоситуации понимается система наблюдения за развитием ситуации в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

3. Мониторинг наркоситуации осуществляется Государственным антинаркотическим комитетом, антинаркотическими комиссиями в субъектах Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, руководители которых включены в состав Государственного антинаркотического комитета, и их территориальными органами в пределах установленной компетенции, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

4. Мониторинг наркоситуации осуществляется в целях:

а) определения состояния наркоситуации в Российской Федерации и масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков;

б) выявления, прогнозирования и оценки угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров;

в) оценки эффективности проводимой в Российской Федерации антинаркотической политики и формирования предложений по ее оптимизации.

5. Достижение целей мониторинга наркоситуации осуществляется посредством решения следующих основных задач:

а) непрерывное получение и анализ информации о состоянии процессов и явлений в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией;

б) своевременное выявление негативных тенденций развития наркоситуации, новых угроз национальной безопасности, возникающих вследствие незаконного оборота наркотиков, а также вызывающих их факторов;

в) прогнозирование развития наркоситуации и выработка предложений по ее улучшению.

6. Мониторинг наркоситуации осуществляется на основе правовых актов, официальной статистической информации, информационно-аналитических документов, представляемых федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными федеральными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, данных научных и социологических исследований с учетом прогнозных и экспертных оценок по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

7. Мониторинг наркоситуации предусматривает проведение исследований различных аспектов незаконного оборота наркотиков (социального, медицинского, правоохранительного, экономического и других аспектов), в том числе с привлечением научно-исследовательских учреждений и других организаций, а также использование информации международных организаций, международных компетентных органов, компетентных органов иностранных государств.

8. Мониторинг наркоситуации осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации с использованием единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, который формируется на указанных уровнях.

9. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков обеспечивает доступ Государственного антинаркотического комитета и антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации к информации, содержащейся в едином банке данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту.

10. Рассмотрение результатов мониторинга наркоситуации на федеральном уровне осуществляется на заседании Государственного антинаркотического комитета, а на уровне субъектов Российской Федерации - на заседаниях антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 июня 2011 г. N 485

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ЯНВАРЯ 2006 Г. N 31

1. В пункте 3 слова "при прокуратуре" исключить.

2. В Положении о создании, ведении и использовании единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, утвержденном указанным Постановлением:

а) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Единый банк данных создается в целях реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия их незаконному обороту, повышения эффективности взаимодействия в этой сфере федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, а также осуществления Государственным антинаркотическим комитетом и антинаркотическими комиссиями в субъектах Российской Федерации мониторинга наркоситуации в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.

3. Единый банк данных представляет собой специализированную межведомственную автоматизированную информационную систему, которая содержит сформированную в виде информационных ресурсов информацию, касающуюся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией, и предназначена для осуществления мониторинга наркоситуации в Российской Федерации и совместного использования Государственным антинаркотическим комитетом и антинаркотическими комиссиями в субъектах Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.";

б) пункт 4 дополнить абзацами следующего содержания:

"Единый банк данных формируется на федеральном уровне (далее - федеральный сегмент) и на уровне субъектов Российской Федерации (далее - региональные сегменты).

Федеральный сегмент включает в себя информацию в целом по Российской Федерации и по каждому субъекту Российской Федерации, предусмотренную перечнем согласно приложению.

Региональные сегменты включают в себя информацию по субъектам Российской Федерации, предусмотренную приложением к настоящему Положению.";

в) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Ведение единого банка данных осуществляется с применением технических и программных средств, прошедших соответствующую проверку. Информация включается в состав единого банка данных на основе общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, а также единых форматов и классификаторов учетных данных, стандартных протоколов и регламентов обмена и хранения информации в порядке, установленном Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по согласованию с иными федеральными органами исполнительной власти, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, представляющими информацию для включения в состав единого банка данных.";

г) в пункте 6:

абзац первый заменить текстом следующего содержания:

"6. Федеральные органы исполнительной власти представляют в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков для включения в состав федерального сегмента информацию в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации, предусмотренную приложением к настоящему Положению.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации и Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации могут по согласованию представлять в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков для включения в состав федерального сегмента информацию в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации, предусмотренную приложением к настоящему Положению.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков для включения в состав региональных сегментов информацию по соответствующим субъектам Российской Федерации, предусмотренную приложением к настоящему Положению.

Управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации могут по согласованию представлять в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков для включения в состав региональных сегментов информацию по соответствующим субъектам Российской Федерации, предусмотренную приложением к настоящему Положению.";

в абзаце втором слова "указанный перечень" заменить словами "перечень, указанный в пункте 4 настоящего Положения,";

д) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Информация для включения в единый банк данных представляется с соблюдением установленных форматов и регламентов обмена и хранения информации.";

е) в пункте 9 слова "при прокуратуре" исключить;

ж) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Должностные лица, имеющие право на получение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации, за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования информации, содержащейся в едином банке данных, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

з) приложение к указанному Положению изложить в следующей редакции:

"Приложение

к Положению о создании, ведении

и использовании единого банка

данных по вопросам, касающимся

оборота наркотических средств,

психотропных веществ и их

прекурсоров, а также противодействия

их незаконному обороту

(в редакции Постановления

Правительства Российской Федерации

от 20 июня 2011 г. N 485)

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОСТАВ

ЕДИНОГО БАНКА ДАННЫХ ПО ВОПРОСАМ, КАСАЮЩИМСЯ ОБОРОТА

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, А ТАКЖЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
(ред. от 04.03.2015) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"
"О проведении конкурсов на размещение средств государственной поддержки угольной промышленности для финансирования инвестиционных проектов"
"О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
Ошибка на сайте