Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 30.10.1998 N 09-28/9309

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 октября 1998 г. N 09-28/9309

О СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В практической работе по взысканию задолженности по страховым взносам с такой категории плательщиков, как индивидуальные частные предприятия, приходится сталкиваться с ситуациями, когда ОПФР предъявляют иски в арбитражные суды к индивидуальным частным предприятиям о взыскании задолженности по страховым взносам. Такие иски ОПФР удовлетворяются судами, выдаются исполнительные листы, но взыскать сумму задолженности не представляется возможным, так как исполнительные листы возвращаются ОПФР приставом - исполнителем в связи с отсутствием у должника денежных средств на расчетном счете и отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание.

ОПФР по Ивановской области после того, как исполнительный лист был возвращен ему в связи с отсутствием у индивидуального частного предприятия денежных средств на расчетном счете и имущества, предъявило иск в районный народный суд к учредителю индивидуального частного предприятия о взыскании с него задолженности по страховым взносам в размере 894 638 руб. (неденоминированных). Иск к учредителю индивидуального частного предприятия был обоснован тем, что в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 6 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указанные предприятия подлежат до 1 июля 1999 г. преобразованию в хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы либо ликвидации, а до их преобразования или ликвидации к ним применяются нормы Гражданского кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297), с учетом того, что собственником их имущества являются их учредители. При недостаточности имущества у индивидуального частного предприятия субсидиарную ответственность по его обязательствам несет его учредитель на основании пункта 5 статьи 115 Гражданского кодекса.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска ОПФР по Ивановской области отказал, кассационная инстанция вынесла определение об отказе в удовлетворении жалобы ОПФР. В порядке надзора дело рассматривалось Президиумом Ивановского областного суда. Президиум Ивановского областного суда установил, что решение суда первой инстанции и определение суда кассационной инстанции подлежат отмене, так как суд мотивировал отказ в удовлетворении требований ОПФР тем, что задолженность по страховым взносам в ПФР образовалась у индивидуального частного предприятия в 1994 г., то есть до вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Президиум Ивановского областного суда посчитал, что субсидиарная ответственность учредителя индивидуального частного предприятия наступает с момента установления факта отсутствия денежных средств и имущества у индивидуального частного предприятия, а актом, подтверждающим этот факт, является акт судебного исполнителя Фрунзенского районного народного суда г. Иваново от 25 декабря 1995 г. о невозможности произвести взыскание, то есть после введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Президиум Ивановского областного суда решение суда первой инстанции и определение кассационной инстанции отменил, иск ОПФР о взыскании с учредителя индивидуального частного предприятия задолженности по страховым взносам удовлетворен.

Начальник Главного правового

управления

З.М.СЕЛИВАНОВА

Другие документы по теме
"Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за декабрь 2006 года"
"О порядке подтверждения пребывания в зоне с льготным социально-экономическим статусом" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.1993 N 253)
<О продлении срока действия на 2002 год разрешений, выданных бюджетным организациям на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности>
"О налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков"
Ошибка на сайте