Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 10.04.1997 N ЕВ-01-24/2816

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1997 г. N ЕВ-01-24/2816

О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР

Пенсионный фонд РФ рассмотрел вопрос о начислении страховых взносов в ПФР на материальную выгоду, полученную физическим лицом в виде экономии на процентах при получении заемных средств от юридических лиц, которая подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями), и сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством страховые взносы в ПФР уплачиваются как юридическими, так и физическими лицами, на которых распространяется государственное пенсионное обеспечение.

В 1997 году страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются работодателем или другим лицом, оплатившим выполнение работ либо оказание услуг, по отношению к выплатам, начисленным в пользу работника по всем основаниям независимо от источника финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (подряда, поручения, возмездного оказания услуг, перевозки, комиссии, агентирования и др.), в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, а также по авторским договорам.

В том случае, если вопрос ставится об уплате страховых взносов с сумм материальной выгоды, полученных физическим лицом при реализации договора о займе или кредитном договоре, то в соответствии с изложенным на них страховые взносы в ПФР не начисляются.

Одновременно сообщается, что порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ налоговым законодательством не регулируется.

Заместитель председателя

Правления

Е.ВАСИЛЬЕВ

Другие документы по теме
(с изм. от 08.04.2016) "Об исполнении резолюции Совета Безопасности ООН 2196 (2015) в отношении ЦАР"
<О применении сводов правил при проектировании и строительстве>
<О перечне территориальных банков Сбербанка России и региональных филиалов Агропромбанка, порядок осуществления надзора за которыми установлен Инструкцией Банка России от 11.09.97 N 65>
"О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях"
Ошибка на сайте