Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Казначейства России от 26.12.2016 N 07-04-05/12-1024

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 26 декабря 2016 г. N 07-04-05/12-1024

В целях обеспечения с 01.01.2017 выполнения функций по контролю, предусмотренному частью 5 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (далее - контроль) Федеральным казначейством проводятся мероприятия по обеспечению функционирования личного кабинета органа контроля, уполномоченного на осуществление вышеуказанного контроля, в Подсистеме управления закупками Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее соответственно - Личный кабинет органа контроля, ПУЗ ЭБ) во взаимодействии с единой информационной системой в сфере закупок (далее - ЕИС).

С 12.12.2016 обеспечены возможности Личного кабинета органа контроля в части установления связей между органом контроля и субъектами контроля, а также указания информации об органах контроля, передавших полномочия на осуществление контроля Федеральному казначейству.

В период с 01.01.2017 по 08.01.2017 будут проводиться регламентные работы по обновлению программно-аппаратных комплексов ПУЗ ЭБ и ЕИС. При этом в указанный период доступ к функциям формирования и размещения в ЕИС информации и документов будет приостановлен.

С 09.01.2017 будут доступны следующие функциональные возможности ПУЗ ЭБ и ЕИС:

1. Формирование объектов контроля (планов закупок, планов-графиков закупок, извещений и документации об осуществлении закупок, протоколов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), информации, подлежащей включению в реестре контрактов, заключенных заказчиками) и передача информации, подлежащей контролю, в Личный кабинет органа контроля посредством направления объектов контроля на размещение в ЕИС.

2. Автоматическое уведомление субъекта контроля о начале осуществления контроля посредством направления сообщения о начале осуществления контроля;

3. Формирование уведомления о соответствии контролируемой информации (далее - Уведомление), протокола о несоответствии контролируемой информации (далее - Протокол), в том числе, посредством информационного взаимодействия ЕИС с информационными системами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

4. Подписание сформированных Уведомлений и Протоколов электронной подписью уполномоченного лица органа контроля.

Доступ к Личному кабинету органа контроля осуществляется после прохождения регистрации органа контроля в ЕИС в соответствии с требованиями приказа Федерального казначейства от 30.12.2015 N 27н "Об утверждении Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 25 марта 2014 г. N 4н" с полномочием в сфере закупок "06 - орган, уполномоченный на осуществление контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ". При этом для органа контроля, передавшего полномочия по осуществлению контроля Федеральному казначейству, указанное полномочие в сфере закупок не устанавливается.

Переход к функциям Личного кабинета органа контроля возможен как из личного кабинета ЕИС, так и из раздела "Бюджет/Расходы/Реестр контрактов и договоров, заключенных заказчиком" Единого портала бюджетной системы Российской Федерации www.budget.gov.ru.

Руководство пользователя по функциям Личного кабинета органа контроля, а также обучающие видеоматериалы по работе в Личном кабинете орган контроля размещены соответственно в разделах "Документы/Обучающие материалы/Руководства пользователя по 44-ФЗ" и "Документы/Обучающие материалы/Обучающие ролики по 44-ФЗ/Контроль по ч. 5 ст. 99 Федерального закона N 44-ФЗ" официального сайта ЕИС.

Вместе с тем сообщаем, что Федеральным казначейством запланированы мероприятия по дальнейшему развитию функциональных возможностей по осуществлению контроля:

- с 01.02.2017 в Личном кабинете орган контроля планируется обеспечить контроль плана закупок в автоматическим режиме посредством информационного взаимодействия с Подсистемой управления расходами Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - ПУР ЭБ), Автоматизированной системой Федерального казначейства (АС ФК) и Официальным сайтом для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях www.bus.gov.ru (ГМУ);

- с 01.03.2017 в ПУЗ ЭБ планируется обеспечить возможность формирования сведений по принимаемым бюджетным обязательствам с дальнейшим направлением в ПУР ЭБ во взаимодействии с ЕИС.

По вопросам функциональных возможностей Личного кабинета органа контроля, а также возникающим сложностям при работе в Личном кабинете органа контроля необходимо обращаться в Единый контактный центр Федерального казначейства по телефону 8 (800) 2222-777.

Руководитель

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Гренландии>
"Информация по безопасности полетов N 12"
"Информация по безопасности полетов N 3"
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Сербии>
Ошибка на сайте