Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ России от 01.04.2014 N ЕП-3623/12

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2014 г. N ЕП-3623/12

О СОСТАВЕ

РАСХОДОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ПЛАТУ

ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

Федеральная служба по тарифам рассмотрела обращение по вопросу включения в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей по индивидуальному проекту затрат на осуществление мероприятий по корректировке проекта системы автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (далее - АИИС КУЭ) и сообщает следующее.

Плата за технологическое присоединение для заявителей по индивидуальному проекту рассчитывается в соответствии с пунктом 13 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 11.09.2012 N 209-э/1 (далее - Методические указания). В этом случае в плату за технологическое присоединение по индивидуальному проекту включаются только стоимость мероприятий, перечисленных в пункте 16 (за исключением подпунктов "б" и "в") Методических указаний и стоимость конкретных мероприятий, связанных со строительством объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, т.е. мероприятия "последней мили".

При этом в соответствии с пунктом 34 Методических указаний состав расходов мероприятий "последней мили", включаемых в состав платы за технологическое присоединение, определяется в соответствии с мероприятиями, определенными Приложением N 1 к Методическим указаниям.

В Приложении N 1 к Методическим указаниям с целью снижения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям для всех групп потребителей был сокращен перечень мероприятий "последней мили", расходы по которым включаются в плату за технологическое присоединение конкретному потребителю, исходя из выданных ему технических условий на присоединение.

В частности, исключены мероприятия по организации автоматизированного учета электроэнергии, так как они, в первую очередь, связаны с обеспечением надежного, бесперебойного снабжения электроэнергией всех присоединенных к сети потребителей, что является одной из основных обязанностей сетевой организации.

В настоящее время согласно Методическим указаниям в размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, в т.ч. для заявителей, присоединяющихся к электрическим сетям по индивидуальному проекту, не включаются: расходы на осуществление мероприятий по корректировке проекта системы АИИС КУЭ. Данные расходы учитываются при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Также согласно пункту 13 Методических указаний в плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей по индивидуальному проекту не включается стоимость на разработку сетевой организацией проектной документации.

Таким образом, согласно Методическим указаниям в размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, в т.ч. для заявителей, присоединяющихся к электрическим сетям по индивидуальному проекту, не включаются: расходы по организации автоматизированного учета электроэнергии, телемеханики, релейной защиты и противоаварийной автоматики, связи, компенсации емкостных токов.

Е.В.ПОМЧАЛОВА

Другие документы по теме
<О внесении авансовых платежей по налогу на прибыль>
"О направлении информации" (вместе с <Письмом> МВД РФ от 19.07.2010 N 12/5009)
"О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России"
<О переводе на кассовое обслуживание исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов территориальными органами Федерального казначейства>
Ошибка на сайте