Рейтинг@Mail.ru

"Практический комментарий к Методике расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

10 ноября 2011 года

ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

К МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ РАЗОВОЙ ПЛАТЫ И ЕЖЕГОДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА

1. В случае переоформления разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее - разрешение) при реорганизации пользователя, а также в случае изменения данных в учредительных документах или в документе, удостоверяющем личность пользователя, разовая плата не взимается.

2. При расчете размеров разовой и ежегодной платы по каждому разрешению коэффициенты применяются в отношении конкретного номинала радиочастот (радиочастотного канала) и/или полосы радиочастот.

3. При расчете коэффициента Крч, отражающего количество используемых радиочастот (радиочастотных каналов):

- учитывать по каждому разрешению для каждого места установки (географических координат) только уникальные (неповторяющиеся) номиналы радиочастот. Повторяющиеся номиналы радиочастот в одном или разных секторах одного или разных РЭС, установленных в одном месте, при расчете данного коэффициента учитываются один раз при условии отсутствия в разрешении рекомендованных для переназначения радиочастот (радиочастотных каналов).

Например: Повторяющие в секторах радиочастотные каналы для базовых станций подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта IMT-2000/UMTS, IMT-MC-450, LTE, базовых станций цифровых радиосистем беспроводного широкополосного доступа; радиочастотные каналы ретрансляторов базовых станций сетей сотовой радиотелефонной связи, установленных внутри помещений по месту установки базовых станций, указанных в разрешении (Приложение 1).

- при расчете платы по разрешению, в котором определены рекомендованные для переназначения радиочастоты (радиочастотные каналы), коэффициент Крч рассчитывается как сумма количества всех номиналов радиочастот (в том числе и повторяющихся), указанных в таблице с частотно-территориальным планом разрешения (далее - ЧТП). Номиналы радиочастот (радиочастотные каналы), рекомендованные для переназначения, при расчете платы по разрешению не учитываются. Например, для базовых станций сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта GSM, радиовещательных передатчиков КВ-диапазона, базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа, использующих технологию ППРЧ, и т.п. (Приложения 2-1, 2-2).

- для подвижных (носимых, возимых) абонентских станций, включенных в ЧТП разрешения без указания географических координат мест размещения, учитываются уникальные (неповторяющиеся) номиналы радиочастот, повторяющиеся номиналы радиочастот учитываются один раз (Приложение 3).

4. Для репортажных, перевозимых ЗС ФСС и подвижных (носимых, возимых) абонентских станций сетей связи, в ЧТП разрешений которых географические координаты не указаны, Кнас применяется по максимальной численности населения в местах использования РЭС.

Если в ЧТП разрешения включены центральные (узловые) VSAT-станции и абонентские VSAT-станции, то для абонентских станций, у которых не указаны места расположения (географические координаты), применяется максимальный коэффициент Кнас = 1,2.

5. Для территорий вне административных границ населенных пунктов, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, применяется значение коэффициента, учитывающего численность населения в месте установки радиоэлектронного средства, Кнас = 0,9.

Для районов Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностям, включая территории вне административных границ населенных пунктов, применяется значение коэффициента, учитывающего численность населения в месте установки радиоэлектронного средства, Кнас = 0,5, а при распространении общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, Кнас = 0,3.

6. Определение коэффициента Ккат, учитывающего категорию используемого диапазона радиочастот, осуществляется для каждого номинала радиочастоты. (Например, для базовых станций стандарта IMT-2000/UMTS для частот передачи применяется Ккат = 1,5, т.к. они относятся к категории полос радиочастот ПР; а для частот приема Ккат = 1, т.к. они относятся к категории полос радиочастот СИ.)

7. При расчете размеров платы для РЭС гражданского назначения за использование радиочастот, являющихся граничными для диапазонов радиочастот разных категорий согласно Таблице распределения полос частот между радиослужбами РФ, применяется большее из двух значений Ккат (например, частота 935 МГц применяется Ккат = 1,5, так как диапазон 915 - 935 МГЦ - ПР, Ккат = 1,5; диапазон 935 - 960 МГц - СИ, Ккат = 1).

8. В случае, если для приема и/или передачи радиоизлучения используется равная по значению радиочастота с разными классами излучения, то Кншпи рассчитывается по максимальному значению НШПИ.

9. В случае, если в обозначении класса излучения, указанного в разрешении, второй знак, характеризующий сигнал (сигналы), модулирующий основную несущую, равен 9 (сложная система с одним или несколькими каналами, содержащими квантованную или цифровую информацию, совместно с одним или несколькими каналами, содержащими аналоговую информацию) и в отношении данной радиотехнологии не принято соответствующее решение ГКРЧ о прекращении ее дальнейшего использования и/или выводе РЭС данной технологии в другие полосы частот, то значение коэффициента, учитывающего перспективность технологии, Кперсп = 1,5 (Приложение 4).

10. В случае, если для радиочастот (радиочастотных каналов) в ЧТП разрешения указаны несколько классов излучения с разными методами обработки информации (аналоговый и цифровой) и в отношении данной радиотехнологии не принято соответствующее решение ГКРЧ о прекращении ее дальнейшего использования и/или выводе РЭС данной технологии в другие полосы частот, то значение коэффициента, учитывающего перспективность технологии, Кперсп = 1,5 (Приложение 5).

11. Для импульсного излучения (последовательности импульсов), при котором основная несущая не модулируется непосредственно сигналом, который закодирован в квантованной форме, применяется Кперсп = 1 (например, класс излучения 100MQXN, 1M00P0N и т.п.) (Приложение 6).

12. Значение Кперсп = 0,5 применяется только для тех технологий и тех диапазонов частот, которые определены Правительством Российской Федерации в "Плане использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в Российской Федерации". В случае если диапазон частот в Плане не определен, коэффициент Кперсп = 0,5 не применяется (Приложение 7).

13. Если в разрешениях для ЗССС и центральных (узловых) и/или абонентских VSAT-станций рабочие частоты передачи/приема заданы несколькими формулами для одной центральной частоты, то расчет осуществляется по сумме значений диапазонов радиочастот приема/передачи, определяемых этими формулами, при этом повторяющиеся участки диапазонов учитываются один раз (Приложения 8-1, 8-2).

14. В случае, если РЭС использует кроме частот вызова и бедствия, определенных Регламентом радиосвязи, и другие номиналы радиочастот, значение коэффициента, учитывающего степень социальной направленности внедрения технологии, Ксоц = 0,3 применяется только для номиналов радиочастот вызова и бедствия (Приложение 9).

15. В случае, если РЭС распространяет общероссийские обязательные общедоступные теле- и радиоканалы, то значение коэффициента, учитывающего степень социальной направленности внедрения технологии, Ксоц = 0,5 и коэффициент, учитывающий численность населения Кнас = 0,3 для населенных пунктов с численностью менее 200 тыс. чел. и районов Крайнего Севера и приравненных к ним, применяются только для соответствующих каналов (Приложение 10).

16. Для технологий, используемых РЭС гражданского назначения в технологических сетях железнодорожной радиосвязи в полосе радиочастот 154,9875 - 156,0125 МГц (решение ГКРЧ от 04.04.2005 N 05-05-05-017), Ксоц = 0,5.

17. Расчет Крч для РЭС систем типа MMDS проводится по используемой полосе радиочастот.

18. При расчете Крч в соответствии с пунктом 9 Методики Кншпи = 1.

19. Коэффициенты Ксоц = 0,5 и Кнас = 0,3 применяются только для телерадиовещательных передатчиков при распространении общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, а не для РЭС, обеспечивающих доставку этого контента.

Приложение 1

Крч (БС-Р-1751) = 6

Приложение 2-1

3.2. Рекомендации по частотным назначениям РЭС пользователя для антенн базовых станций с вертикальной (V) и наклонной (X) поляризацией.

Крч (БС-771002) = 30

Рекомендованные для переназначения каналы 613 - 761 при расчетах Крч не учитываются.

Приложение 2-2

3.2. Рекомендации по частотным назначениям РЭС пользователя для антенн базовых станций с вертикальной (V) и наклонной (X) поляризацией.

Крч (БС-691830) = 24 (учитываются все каналы в основном ЧТП разрешения, независимо от повторения каналов 592 и 598 по секторам).

Рекомендованные для переназначения каналы 587 - 659 при расчетах Крч не учитываются.

Приложение 3

Крч (АС) = 5

Приложение 4

Кперсп = 1,5

Приложение 5

Кперсп = 1,5

Приложение 6

Кперсп = 1

Приложение 7

Данный диапазон для технологии WiMAX не определен Правительством Российской Федерации в "Плане использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в Российской Федерации".

Кперсп = 1

Приложение 8-1

1) Для первой формулы: 14337,088 - 14372,878 МГц

Для второй формулы: 14337,167 - 14372,837 МГц

Для третьей формулы: 14337,323 - 14372,683 МГц

Для четвертой формулы: 14337,635 - 14372,375 МГц

Для пятой формулы: 14338,260 - 14371,750 МГц

Диапазоны, определенные во второй, третьей, четвертой и пятой формулах, включены в диапазон, определенный первой формулой.

Таким образом, для центральной частоты ствола 14355 МГц коэффициент Крч = (14372,878 - 14337,088) / 100 = 0,3579.

Приложение 8-2

2) Для первой формулы: 10972,675 - 10974,761 МГц

Для второй формулы: 10983,701 - 10992,641 МГц

Для третьей формулы: 10996,509 - 10996,807 МГц

Для четвертой формулы: 10975,506 - 10983,254 МГц

Для пятой формулы: 10993,385 - 10995,765 МГц

Диапазоны, определенные формулами, не пересекаются.

Таким образом, для центральной частоты ствола 10981,25 МГц коэффициент Крч = (10974,761 - 10972,675) / 100 + (10992,641 - 10983,701) / 100 + (10996,807 - 10996,509) / 100 + (10983,254 - 10975,506) / 100 + (10995,765 - 10993,385) / 100 = 2,086 / 100 + 8,94 / 100 + 0,298 / 100 + 7,748 / 100 + 2,38 / 100 = 0,21452

Приложение 9

3. Частотно-территориальный план РЭС (сети)

1) В вышеприведенном ЧТП разрешения частоты для вызова и бедствия отсутствуют. Ксоц = 1.

КВ РАДИОСВЯЗЬ БЕРЕГ-СУДНО

Московская область

2) Для номинала 2182 кГц применяется Ксоц = 0,3. Для остальных номиналов радиочастот Ксоц = 1.

Приложение 10

3. Частотно-территориальный план РЭС (сети)

В случае если известно, что на 1 канале распространяется общероссийский обязательный общедоступный телеканал, а на 2 канале - нет, то значение коэффициента, учитывающего степень социальной направленности внедрения технологии, Ксоц = 0,5 применяется только для 1 канала.

Для 2 канала применяется Ксоц = 1.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте